В Китае раскрыт антиолимпийский заговор

Власти Поднебесной обезвредили две группы боевиков, планировавшие похищение участников Олимпийских игр. В общей сложности были задержаны несколько десятков человек, имевших при себе большое количество оружия и взрывчатки




В то время как весь мир задается вопросом, насколько вероятен и обоснован бойкот Летних Олимпийских игр в Пекине, появилась информация о том, что в Китае обезврежены две группировки, которые планировали похищение спортсменов в период проведения соревнований.

Как говорится в заявлении официального представителя Министерства общественной безопасности (МОБ) КНР У Хэпина, речь идет о заговоре уйгурских сепаратистов, который удалось раскрыть в результате спецоперации, проведенной в период с 26 марта по 6 апреля на территории расположенного на северо-западе Поднебесной Синьцзян-Уйгурского автономного района. Стоит отметить, что в этом регионе, населенном преимущественно мусульманами, действуют несколько организаций уйгурских сепаратистов, наиболее известными из которых являются "Исламское движение Восточного Туркестана" и "Организация освобождения Восточного Туркестана".

По сообщению китайских СМИ, в ходе рейда были задержаны в общей сложности 35 (по другим данным - 45) подозреваемых в подготовке к захвату заложников из числа спортсменов и других участников Олимпийских игр. Все они являются уйгурскими боевиками, выступающими за создание независимого государства на северо-западе страны. Как заявил представитель Министерства общественной безопасности, у задержанных было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и взрывчатки. "Мы оказались перед реальной террористической угрозой", - добавил У Хэпин.

Нам же остается напомнить, что не далее как в прошлом месяце власти Поднебесной рассказали об успешном задержании еще одной группы заговорщиков, планировавших взорвать накануне Олимпиады самолет китайских авиалиний. Тогда МОБ КНР сообщило о том, что 19-летняя уйгурка Гузальнур Турди призналась в попытке угона пассажирского лайнера, совершавшего 7 марта авиарейс по маршруту Урумчи - Пекин. Согласно результатам расследования, девушка, "обманув службу безопасности аэропорта", пронесла на борт самолета Южно-китайских авиалиний взрывное устройство, но была арестована полицией. Через час после вылета авиарейс CZ6901 совершил вынужденную посадку в г. Ланьчжоу. Тогда же китайские СМИ сообщили, что находившиеся на борту офицеры безопасности предотвратили попытку захвата самолета.

По сообщению МОБ, у девушки было несколько сообщников, однако никаких конкретных деталей относительно других участников нападения на самолет в заявлении не приводится. Известно лишь, что китайские правоохранительные органы официально квалифицировали данный случай как "заранее спланированный и организованный террористический акт в отношении пассажирского самолета".

Выбор читателей