Исинбаева прыгнула очень далеко

Сильнейшая легкоатлетка мира Елена Исинбаева не смогла устоять перед кумиром. Преклонение перед великим Сергеем Бубкой заставило спортсменку бросить все и уехать на Украину – через Монако


ФОТО: athens2004.com



Сильнейшая легкоатлетка планеты, чемпионка и рекордсменка мира, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева бросила тренера Евгения Трофимова и уехала из России к Сергею Бубке. Речь о смене гражданства с российского на украинское пока не идет, но слово "пока" серьезно настораживает. Спортсменка будет жить и тренироваться в Донецке в "клубе Бубки".

Весть о том, что Исинбаева отказалась работать со своим тренером, прозвучала как гром среди ясного неба. Ведь Евгений Трофимов вложил в бывшую волгоградскую гимнастку (причем не самую перспективную) всю душу и добился вместе со своей подопечной невообразимых высот. В прямом смысле этого слова. Прыжки Исинбаевой – это прыжки будущего. Точно так же говорили и про Бубку 10-15 лет назад.

Российская спортсменка не раз повторяла, что ее главная цель – установить на 1 рекорд больше, чем удалось ее кумиру (на счету Бубки 35 мировых рекордов, на счету Исинбаевой – пока восемнадцать). Симпатии к Исинбаевой не скрывал и сам Сергей Назарович – глава Комиссии спортсменов МОК, хозяин менеджерской фирмы, с которой Елена подписала контракт, и руководитель Национального олимпийского комитета Украины. По большому счету, если Бубка приложит совсем небольшие усилия, то Исинбаева получит украинское гражданство.

Всероссийская федерация легкой атлетики России подготовила по факту бегства Исинбаевой от тренера официальный пресс-релиз, в котором объясняется позиция спортсменки. "Елена Исинбаева, ставшая второй год подряд лучшей легкоатлеткой в мире, объявила, что она находится в поиске новой мотивации и меняет своего тренера для достижения новых целей", – сказано в заявлении ВФЛА. "В какой-то степени успешное преодоление 5-метровой высоты на соревнованиях облегчило принятие этого трудного решения, – объяснила свой поступок сама Елена. – Та высота была целью, над достижением которой Евгений Васильевич и я тяжело работали, и теперь, когда нам удалось это сделать, я считаю для себя естественным желание искать новые цели и новую мотивацию, чтобы прогрессировать".

Новым тренером Исинбаевой будет Виталий Петров. Тот самый, что еще во времена СССР работал с Сергеем Бубкой и сделал его 35-кратным рекордсменом мира. В настоящее время Петров работает с чемпионом мира 2003 г. Джузеппе Джибилиско. Вроде бы – все ясно. Спортсменка решила, что будет работать с другим тренером, поскольку с прежним уже добыты все медали и выработаны все ресурсы. Тем более, что Трофимов дал согласие возглавить женскую сборную России по прыжкам с шестом. Но на самом деле не все так просто. Настоящих причин разрыва отношений не раскрывает никто. Исинбаева отделалась фразами о мотивации, а Трофимов сразу сказал, что может пообщаться с журналистами не ранее декабря.

Бывший менеджер Исинбаевой Павел Воронков в интервью изданию "Газета" рассказал, что спортсменка объявила ему и Евгению Трофимову о своем решении расстаться еще 1 ноября, а затем исчезла. Чуть позже менеджер и тренер узнали, что Исинбаева улетела в Монако (где уже давно живет Сергей Бубка.) По словам Воронкова, конфликты между Исинбаевой и Трофимовым начались еще летом. По всей видимости, пути к примирению не было.

Пока сложно сказать, как сложится дальнейшая судьба Елены Исинбаевой, как ей будет работать с опытнейшим Виталием Петровым. Президент ВФЛА Валентин Балахничев считает, что "вариант с Петровым – нормальный". А Евгений Трофимов подчеркивает, что у спортсменки еще есть запас прочности, который может позволить ей довести планку мирового рекорда с 5,01 м до 5,10-5,15 метра.

Выбор читателей