Церковь напомнила митингующим о грехах

В РПЦ объяснили, почему не стоит проводить акцию протеста "Белый круг" в Прощеное воскресенье. Этот день лучше потратить на примирение и очищение от грехов, заявил протоирей Всеволод Чаплин, напомнив, что многие митингующие ненавидят друг друга


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В РПЦ объяснили, почему не стоит проводить акцию протеста "Белый круг" в Прощеное воскресенье. Этот день лучше потратить на примирение и очищение от грехов, заявил протоирей Всеволод Чаплин.

"День, конечно, не самый лучший для митинга. В принципе, ходить на митинги - не грех, если это митинги, которые проходят в рамках закона и в ходе которых не высказываются вещи оскорбительные или ложные, или разделяющие людей по национальному, религиозному или политическому признаку", - заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на пресс-конференции в Москве.

Хотя Церковь не считает участие в митинге в Прощеное воскресенье грехом, однако лучше потратить этот день на примирение, заметил представитель РПЦ. "Если митингующие простят всех, с кем у них возникают конфликты и трения, если они простят друг друга - а мы знаем, что иногда на митингах даже те, кто находится в одном месте, относятся друг ко другу с ненавистью, - тогда это будет самым лучшим поступком митингующих в Прощеное воскресенье", - добавил он.

Чаплин также ответил на критику некоторых блогеров, которые обвинили Патриарха Кирилла в том, что он агитирует за кандидата в президенты, премьер-министра Владимира Путина. По словам Чаплина, предстоятель Церкви регулярно встречается с первыми лицами страны. "Было бы очень странно представить себе, что Святейший Патриарх и другие люди Церкви во время предвыборных кампаний полностью бы замолкли и отказались от любых оценок происходящего и от публичных встреч с людьми, которые сами являются кандидатами на тот или иной государственный пост или связаны с этими кандидатами", - заявил Чаплин.

При этом священник подчеркнул, что, хотя Церковь не может поддерживать какую-либо партию, Патриарх, епископы или священнослужители РПЦ имеют право говорить о политиках и встречаться с ними.

Напомним, очередная массовая акция "За честные выборы" под названием "Белый круг" должна состояться в Москве 26 февраля. По задумке оргкомитета, в этот день десятки тысяч москвичей встанут на Садовом кольце, возьмутся за руки и таким образом замкнут Кремль в кольцо. Подсчитано, что для реализации этой идеи потребуется 34 тысячи человек. На сегодняшний день число зарегистрированных на сайте feb26.ru превышает 7,3 тысячи.

Мероприятие не было согласовано со столичными властями, поскольку, по мнению лидеров оппозиции, оно не является ни митингом, ни пикетом. "Это не митинг. Это не демонстрация. В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять и молчать, плечо к плечу, рука об руку", - пояснил суть инициативы один из учредителей "Лиги избирателей*", журналист Сергей Пархоменко.

Еще три митинга оппозиции запланированы на 8,9 и 10 марта, заявки на них уже поданы в столичную мэрию. Акции 8 и 9 марта планируется провести на Арбатской площади. На 10-е число запланировано шествие от Поклонной горы по Кутузовскому проспекту до Нового Арбата.

Еще один митинг на Лубянской площади был запланирован 5 марта, на следующий день после выборов. Однако лидер проправительственного движения "Россия молодая" Максим Мищенко подал заявку на то же место раньше. В результате оргкомитет акций "За честные выборы" выразил готовность провести акцию на Манежной площади или площади Революции. Официальный ответ от мэрии по поводу согласования митинга на Лубянке оппозиционеры получат сегодня.

Сегодня же общественное объединение "Лига избирателей", которое создали участники движения "За честные выборы", подписала меморандум о мерах обеспечения общественного контроля при проведении голосования и подведении итогов выборов. В частности, "Лига" предложила удалять с избирательных участков наблюдателей и журналистов только за административные правонарушения. Также в меморандуме предлагается запретить удаление с участков членлв ТИК с правом решающего голоса. Недопустим, по мнению "Лиги", и отказ в ознакомлении со списками избирателей "по причинам конфиденциальности этой информации".

Кроме того, наблюдателям следует разрешить беспрепятственно перемещаться по избирательному участку. А установленные на участках камеры должны вести видео- и аудиозапись не только во время голосования, но и в процессе подведения итогов. Протокол голосования следует сразу же после его составления и подписания следует огласить перед видеокамерой. А итоги выборов должны быть подведены только после того, как будут расследованы все случаи несовпадения копий протоколов с данными, введенными в систему ГАС "Выборы", говорится в меморандуме.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей