Виталий Кличко уходит из бокса

Чемпион мира заявил украинскому телевидению, что бой с Дереком Чисорой был его последним профессиональным поединком. По словам Виталия Кличко, продолжать карьеру в боксе он не будет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Знаменитый украинский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко заявил о завершении спортивной карьеры. Об этом Кличко-старший сообщил в интервью украинскому телеканалу ТСН.

"Что касается моей спортивной карьеры, то я не буду ее продолжать. Я готов в любой момент повесить перчатки на гвоздь", - сообщил он. По словам Кличко, бой с Дереком Чисорой был для него последним боксерским поединком.

Возможно, что и для Чисоры этот поединок окажется последним, хотя он значительно моложе Кличко (британскому спортсмену только 28 лет, тогда как Кличко уже 40). Дело не в возрасте, а в непристойном поведении, которое Чисора продемонстрировал в Мюнхене.

Для начала Чисора, который собирался оспорить у Кличко титул чемпиона, плюнул ему в лицо во время взвешивания. Украинский боксер сдержался, и пообещал ответить на ринге. Перед началом боя Чисора плюнул еще раз, на этот раз в Кличко-младшего, который оказался рядом.

Бой оказался довольно трудным для Виталия Кличко, который так и не сумел нокаутировать соперника. В итоге украинский чемпион все же отстоял свой титул, а Чисора устроил новый скандал. На пресс-конференции после боя он сцепился со своим соотечественником Дэвидом Хэем. Правда, тот сам спровоцировал Чисору, обозвав его лузером. В итоге и Чисоре, и Хэю грозит дисквалификация. Расследованием драки занимается руководство Британского боксерского совета.

Братья Кличко доминируют на ринге уже много лет. У Виталия есть титул чемпиона мира по версии WBC, а его младший брат Владимир - чемпион мира по версии WBA, IBO, IBF и WBO. Попытки других боксеров оспорить их первенство до сих пор не увенчались успехом.

Выбор читателей