Прогнозы обещают один тур

Согласно данным социологических опросов, большинство жителей России уверены в том, что выборы 4 марта пройдут в один тур, а победу на них одержит Владимир Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Согласно данным социологических опросов, большинство жителей России уверены в том, что выборы 4 марта пройдут в один тур, а победу на них одержит Владимир Путин. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поддержать Владимира Путина готовы 58,6% избирателей. За лидера КПРФ Геннадия Зюганова готовы отдать голоса 14,8% россиян, за Владимира Жириновского - почти 9,5%, за Михаила Прохорова - 8,7%, за Сергея Миронова - 7,7%. По данным ВЦИОМ, 67% опрошенных считают, что Путин победит уже в первом туре, а 20% ожидают второго.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров полагает, что за премьер-министра проголосуют 55% - 60% избирателей. "До выборов остается еще почти неделя, и на этот заключительный отрезок кампании все, как правило, припасают какие-то сюрпризы, которые могут повлиять на волеизъявление граждан в ту или иную сторону, хотя и в не очень широких пределах", - сказал он.

Единственной проблемой для Путина эксперты называют "демобилизацию" его сторонников. "Мало иметь много сторонников, нужно добиться их прихода на участки для голосования. История знает немало случаев, когда заведомый фаворит проигрывал выборы, поскольку его сторонники были уверены в его победе и по этой причине проигнорировали выборы", - отметил в этой связи Федоров.

Впрочем, прогнозы других ведущих социологических служб также показывают, что за Владимира Путина готовы отдать свои голоса большинство россиян. Так, по данным Фонда "Общественное мнение", 58,7% избирателей готовы проголосовать за Владимира Путина, 16% с небольшим - за Геннадия Зюганова, 9% - за Владимира Жириновского, голоса 8,6% избирателей получил Михаил Прохоров, а Сергей Миронов - около 6%.

По данным "Левада-центра", за Путина готовы отдать голоса 45% россиян (рост на 3% по сравнению с январским опросом). Среди тех, кто точно придет на выборы, за премьер-министра проголосуют 66% (рост также составляет 3%). За Геннадия Зюганова, по данным "Левада-центра", готовы голосовать 15% избирателей, за Владимира Жириновского - 8%, за Михаила Прохорова - 6%, за Сергея Миронова - 5%.

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, опросы трех ведущих российских социологических служб показывают, что "Путин достаточно уверенно, с результатом в 56% - 58%, побеждает в первом туре". "Мы наблюдаем достаточно серьезный консенсус крупных социологических компаний", - подчеркнул политолог.

Выбор читателей