В Польше украли действующий мост

Воры умудрились украсть с шахты мост, отпиливая от него по куску и вывозя в пункт приема металлолома. На последней "ходке" их грузовик сломался и привлек к себе внимание охраны




На юго-западе Польши злоумышленники совершили дерзкую кражу – похитили действующий мост, принадлежавший одной из шахт. Свой трофей воры распилили на части и продали на металлолом. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на полицию Нижнесилезского воеводства.

Чтобы вывезти куски распиленного моста, который использовался для обслуживания шахтного резервуара, двум преступникам пришлось сделать несколько "ходок". Попались они случайно: когда воры ехали в пункт приема металлолома с последним грузом, у них сломалась машина.

Сотрудники службы безопасности шахты заметили подозрительный грузовик, стоящий на обочине, и позвонили в полицию. Прибывшим на место стражам порядка воры признались, что ехали продавать железо. Правда, они не уточнили, где его взяли.

Полицейские насторожились, увидев в кузове фрагменты моста. Мужчины, фактически пойманные с поличным, были арестованы, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Похожий случай произошел в январе 2007 г. в России. Рано утром обходчики обнаружили, что на дороге, ведущей в поселок Тополево от Хабаровской ТЭЦ-3, не хватает 11-метрового стального автомобильного моста. Мост представлял собой четыре стальные трубы диаметром полметра, на которые были уложены стальные плиты. Конструкция была расположена в безлюдном месте, поэтому злоумышленники ночью беспрепятственно разобрали его и увезли.

А в Македонии в феврале 2007 г. были задержаны двое мужчин, умудрившиеся разобрать два девятиметровых моста общим весом около 200 т над реками Црна и Райец. Стальные фрагменты конструкций они отвезли на грузовиках на ближайшую свалку. Сдал преступников потенциальный покупатель металлолома, который перед совершением сделки на всякий случай решил позвонить в полицию.

Выбор читателей