Наблюдателям будет помогать полиция

Глав избиркомов будут штрафовать за отказ пускать наблюдателей на участки для голосования и неверно оформленные копии протоколов. Ожидается, что за выборами президента "присмотрит" беспрецедентное количество человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МВД обязало своих сотрудников помогать многочисленным наблюдателям, которые будут работать на выборах президента России 4 марта. Полицейским, в частности, предписано привлекать к ответственности глав избирательных участков, на которых будут зафиксированы нарушения законодательства.

Председателей избиркомов станут штрафовать за отказ пустить наблюдателей на участок или за выдачу неверно оформленных копий документов. Кроме того, полицейские в подобных случаях должны будут составлять протокол об административном правонарушении и зафиксировать факты правонарушения.

На выборах в Госдуму РФ 4 декабря 2011 г. многие наблюдатели столкнулись с тем, что их попросту не пускали на участки под разными предлогами, либо удаляли без объяснения причин. Как правило, сотрудники полиции в данные конфликты не вмешивались. Теперь же работники правоохранительных органов будут обязаны защищать наблюдателей.

Ожидается, что 4 марта на выборы президента придет беспрецедентное число наблюдателей. Если говорить о кандидатах, то от Владимира Путин, предположительно, будет работать свыше 65 тысяч человек, от Владимира Жириновского - около 30 тысяч, по 20 тысяч от Михаила Прохорова и Геннадия Зюганова и свыше 10 тысяч - от Сергея Миронова. Не менее 20 тысяч наблюдателей собирается прислать партия "Яблоко" и еще несколько тысяч - корпус "За честные выборы".

В свою очередь, глава российского Центризбиркома Владимир Чуров заявил о низкой подготовке наблюдателей. По словам председателя ЦИК РФ, это связано с их большим количеством и "может привести к определенной дезорганизации процесса". Чуров также отметил, что единичные случаи удаления наблюдателей все же, возможно, будут происходить за допущенные нарушения.

Ранее президент России Дмитрий Медведев призвал сотрудников МВД незамедлительно реагировать на все поступающие жалобы, касающиеся проведения выборов. До этого, 27 января, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что по факту нарушений, связанных с декабрьскими выборами в Госдуму, заведено 36 уголовных дел.

Между тем сегодня вступает в силу запрет на публикацию предвыборных опросов. По закону, их запрещено обнародовать за шесть дней до дня голосования. Данные экзит-поллов можно будет оглашать после после окончания голосования на всех избирательных участках в России.

Выбор читателей