Медведев подвел итог выборов

Президент потребовал от ЦИК расследовать все нарушения и вновь повторил, что видеоролики бывают не только доказательством, но и провокацией. Вдобавок он попросил от иностранцев не влезать во внутренние дела России, каковыми и являются думские выборы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев встретился с главой ЦИК Владимиром Чуровым для обсуждения результатов прошедших накануне парламентских выборов, результаты которых многие считают сфальсифицированными. В частности, о массовых вбросах бюллетеней заявили наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ. Озабоченность качеством российских выборов выразила накануне и администрация президента США.

"Достаточность или недостаточность партий относится к компетенции российских властей, а не компетенции международных организаций. Если они следят за выборами, за нарушениями - это одно, а вопрос, как выглядит политическая система, - это не их там дело. Они скоро там будут говорить, как нам Конституцию писать надо", - прокомментировал президент результаты отчетов международных наблюдателей.

"Что касается итогов выборов в Госдуму, я еще встречусь с руководителями наших партий всех - и парламентских, и непарламентских. Я думаю, что у них будут какие-то предложения по совершенствованию законодательства. Естественно, мы все это обсудим", - сообщил Медведев руководителю ЦИК.

Глава страны поручил ЦИКу расследовать все обнаруженные в ходе голосования нарушения. В целом президент считает, что голосование прошло "в соответствии с законодательством о выборах". А опубликованные в социальных сетях многочисленные видеоролики, запечатлевшие нарушения на избирательных участках, президент окрестил не "бесспорными".

"Сейчас появилась дополнительная модная тема - публикация коротких роликов в сети интернет, в социальных сетях, - заявил президент. - На основаниях таких доказательств нельзя делать вывод о чистоте или о нечистоте выборов. Это лишь материал, в лучшем случае - для рассмотрения, ну а в худшем случае - это такие же провокации, как и масса других, использовавшихся в ходе подведения итогов выборов и в качестве технологической уловки, к которой, к сожалению, прибегали различные партии".

В заключение Медведев призвал главу избирательной комиссии готовиться к следующим выборам - президентским. "Впереди еще одни выборы - выборы президента РФ, надо начать готовиться. Календарный план подготовки и проведения выборов есть, утвержден он 26 ноября. Нужно по нему двигаться с тем, чтобы все было подготовлено качественно и в срок", - сказал президент.

В подлинности видеороликов, якобы свидетельствующих о нарушениях на выборах, президент усомнился еще на прошедшей накануне в Горках встрече с членами Общественного комитета. "Я посмотрел какие-то ролики, люди вывешивают... Там на них и не видно ничего. Кричат: "Караул! Безобразие!" - заметил Медведев.

На критические высказывания представителей оппозиции, обвинивших партию власти в использовании административного ресурса, Дмитрий Медведев лишь разводит руками: "Все разговоры о безудержном использовании административного ресурса... Но где этот ресурс-то?". Он заверил, что власть не прибегала к нечестным приемам ни в ходе предвыборной кампании, ни во время голосования.

Выбор читателей