Сирия начала жить по новому закону

Президент Сирии Башар Асад подписал проект новой Конституции, которая закладывает основу для многопартийных выборов. За принятие этого документа на всенародном референдуме проголосовали почти 90% избирателей


ФОТО: АР



Президент Сирии Башар Асад подписал проект новой Конституции страны. Днем ранее были объявлены результаты всенародного референдума, в ходе которого за принятие нового Основного закона проголосовали почти 90% избирателей.

Сирийские информагентства сообщили, что, несмотря на продолжающиеся вспышки насилия в различных районах страны, проголосовать на референдуме пришли более половины всех избирателей. Как сообщил глава МВД Сирии, генерал-майор Мохаммед Ибрагим Шаар, явка избирателей была бы выше, если бы не "вооруженные террористические группы, действующие в некоторых областях".

Главным новшеством проекта Конституции стала отмена 8-й статьи, которая закрепляет за партией Баас ("Возрождение") руководящую роль в стране. Новая редакция документа предполагает равноправие всех политических партий и закладывает основу для многопартийных выборов.

Как сообщает Los Angeles Times, в Вашингтоне к итогам сирийского референдума отнеслись со скепсисом. Пресс-секретарь госдепартамента США Виктория Нуланд охарактеризовала это электоральное мероприятие как "абсолютно циничное".

Зато голосование в пользу новой Конституции высоко оценили в Москве. По данным западных СМИ, российские власти назвали референдум "шагом вперед для Сирии", а премьер-министр РФ Владимир Путин в очередной раз предостерег зарубежные государства от любых попыток задействовать в Сирии "военный сценарий". Днем ранее в МИД РФ заявили, что проведение референдума в Сирии - это "свидетельство того, что, несмотря на сложную ситуацию безопасности, сирийское руководство выполняет данные народу обещания по осуществлению глубоких политических и социально-экономических преобразований".

Между тем, как сообщает сирийская оппозиция, в городе Хомсе продолжаются столкновения оппозиции с полицией и армией. Сегодня в город, на протяжении недели подвергавшийся бомбардировкам, прибыли представители Международного комитета Красного Креста и сирийского общества Красного Полумесяца. Сообщается, что группа медиков приступила к эвакуации раненых.

Напомним, 17 февраля Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую власти Сирии за военные действия против оппозиции и гибель мирных граждан. Кроме того, организация поддержала призыв Лиги арабских государств к отставке Башара Асада. Россия назвала этот документ попыткой навязать Сирии политическое решение извне.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей