ООН приняла резолюцию по Сирии

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осудив власти Сирии за действия против оппозиции и призвав к отставке Башара Асада. Россия назвала документ попыткой навязать политическое решение извне


ФОТО: AP



Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую власти Сирии за военные действия против оппозиции и гибель мирных граждан. Кроме того, организация поддержала призыв Лиги арабских государств к отставке Башара Асада. Россия назвала этот документ попыткой навязать Сирии политическое решение извне.

За резолюцию проголосовали 137 стран, 12 высказались против, 17 – воздержались. Россия и Китай, как и ожидалось, не поддержали принятие документа. Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов ранее заявил, что резолюция "несбалансированна", поскольку все требования касаются правительства Сирии, но "ничего нет в отношении оппозиции". Россия предлагала внести в документ призыв ко всем оппозиционным силам дистанцироваться от вооруженных групп, а также прекратить нападения на государственные учреждения. Эти поправки не были приняты.

Принятая резолюция практически ничем не отличается от той, на которую Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН. Документ призывает Башара Асада прекратить насилие и уйти в отставку. Единственное нововведение – предложение направить в Сирию специального представителя ООН с целью помочь мирному решению конфликта. При голосовании в Генассамблее ни одна из стран не имеет права вето, а все резолюции, принятые этим органом, носят рекомендательный характер.

После голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что резолюция является попыткой "изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования". Против принятия документа выступили также Китай, Венесуэла, КНДР, Иран. Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Ван Минь заявил, что действия ООН усложняют проблему вместо того, чтобы служить поддержанию мира и стабильности на Ближнем Востоке, а также сохранению единства международного сообщества.

Выбор читателей