Обама проигрывает двум республиканцам

Рейтинг действующего президента США продолжает стремительно падать. Лишь 26% американцев поддерживают Обаму . Если бы выборы состоялись сейчас, он проиграл бы их и Митту Ромни и Рону Полу




Барак Обама уступил впервые уступил в ежедневно обновляемом национальном рейтинг сразу двум возможным кандидатам в президенты США от Республиканской партии на будущих выборах - Рону Полу и Митту Ромни. При этом, если Ромни уже обходил по индексу популярности действующего американского президента, то Пол сделал это впервые.

Согласно опубликованным сегодня данным, если бы гражданам США пришлось выбирать между Обамой и Ромни сейчас, то они бы получили 43% и 45% голосов соответственно. В случае выбора между Обамой и Полом первого поддержали бы 41% избирателей, второго - 43%.

Впрочем, к успеху Рона Пола многие аналитики относятся с достаточной долей скепсиса. Республиканец известен рядом своих радикальных предложений - от выхода США из НАТО и ООН до ликвидации Федеральной резервной системы. Во многом из-за этого руководство Республиканской партии предпочло во время прошлых выборов президента не Пола, а Джона Маккейна.

Еще два республиканца, участвующих в борьбе за право стать кандидатом в президенты от своей партии, - Ньют Гринчин и Рик Санторум - проиграли бы действующему американскому главе, если бы выборы состоялись сегодня. Их отставание от рейтинга Барака Обамы составило 10% и 2%.

Популярность нынешнего президента США, намеревающегося баллотироваться на второй срок от Демократической партии, сильно упала за последние месяцы. В настоящее время Обаму полностью поддерживают только 26% американцев, а абсолютно не согласны с его политикой 40%.

Выборы президента США состоятся в ноябре 2012 года. Наиболее вероятным соперником Барака Обамы социологи считают Митта Ромни. На пользу республиканцу может сыграть тот факт, что предвыборная кампания совпала по времени с растущим финансовым кризисом. Так, в конце января 2011 г. американский Сенат поддержал предложение Обамы поднять потолок госдолга страны больше чем на $1 трлн, ранее Конгресс США отказался поддержать данную инициативу.

Выбор читателей