Войска Асада окружили Хомс

В мятежный город направлены семь тысяч солдат. Повстанцы отчаянно сопротивляются и планируют нападения по всей стране, чтобы ослабить давление на Хомс


Обстрел Хомса. Архивное фото AP



Чтобы очистить Хомс от повстанцев, сирийские власти направили в город не менее семи тысяч солдат и офицеров правительственной армии, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на одного из командиров мятежников Мохаймена аль-Румаида.

Правительственные войска окружили позиции повстанческой Свободной сирийской армии в районе Баб-Амро. Мятежники оказывают сопротивление и вступают с солдатами в рукопашные бои. Пока лояльным Башару Асаду войскам не удается продвинуться вглубь района, утверждает аль-Румаид.

По словам командира повстанцев, группам мятежников по всей стране отдан приказ нападать на правительственные силы, чтобы ослабить давление на Хомс. Аль-Румаид заявил, что противники режима проведут атаки на востоке, севере и на юге в отместку за кровопролитие в Баб-Амро. Кроме того, они планируют сорвать поставки продовольствия и боеприпасов для армии.

По словам Аль-Румаида, Асад делает ставку на подавление мятежников в Хомсе, поскольку этот город стал символом восстания. Если ему это удастся, революция будет подавлена. Тем не менее командир повстанцев настроен оптимистично: "Баб-Амро будет той соломинкой, которая сломает спину режима".

Он рассказал, как служил в спецназе, прежде чем перешел на сторону повстанцев. Тогда он видел, как в городских условиях один боец мог долгое время удерживать целую бригаду. Кроме того, по его словам, боевой дух мятежников намного выше, чем у солдат правительственной армии.

Однако техническое превосходство остается на стороне лояльных Асаду войск. Повстанцы вооружены, главным образом, пулеметами и минометами, а у правительственной армии есть бронетанковые войска и поддержка тяжелой артиллерии и ракет.

Наступление армейских частей на Хомс началось 29 февраля. Власти заявили, что город "будет очищен в течение нескольких часов". Сообщалось, что атаку возглавит элитный отряд под руководством Махера Асада, брата президента страны.

Контроль над Хомсом власти Сирии пытаются установить уже несколько месяцев. С начала февраля городе практически каждый день обстреливали. Жертвы исчисляются сотнями.

Выбор читателей