Выборы будут охранять полмиллиона человек

Следить за правопорядком 4 марта будут 380 тысяч полицейских, 29 тысяч дружинников и 30 тысяч чоповцев. Под особый контроль возьмут Северный Кавказ. Избирательные участки накануне голосования тщательно обследуют и возьмут под охрану


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следить за правопорядком в день президентских выборов 4 марта будут почти полмиллиона человек. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

На дежурство в грядущее воскресенье выйдут более 380 тысяч полицейских, а также 29,6 тысячи народных дружинников и 30,8 тысячи сотрудников частных охранных предприятий, рассказал первый замминистра внутренних дел генерал-лейтенант полиции Александр Горовой.

Особые меры по обеспечению безопасности будут предприняты в республиках Северного Кавказа. Там в охране правопорядка будут задействованы более 32 тысяч сотрудников МВД. Но и в остальных регионах 4 марта все полицейские будут нести службу в усиленном режиме.

За день до голосования все избирательные участки - более 94 тыс. - проверят кинологи со служебными собаками, которые обучены искать взрывчатку. Участки также обследуют с помощью специальных технических средств. На входах поставят металлодетекторы. После этого на участках будет выставлена круглосуточная охрана, которую снимут только после того, как увезут избирательные бюллетени.

Возьмут под охрану и веб-камеры, которые установили на участках по инициативе премьер-министра Владимира Путина. Как отметили в МВД, на такой шаг правоохранительные органы вынуждены пойти из-за того, что уже было зафиксировано 14 случаев похищения видеокамер.

Горовой также напомнил, что с 27 февраля в МВД РФ работает горячая линия, по которой граждане могут сообщать о нарушениях в ходе предвыборной агитации. Только за три первых дня ее работы поступило 62 жалобы, сообщил он.

Напомним, на днях в МВД предупредили о возможности терактов в день выборов. "Угроза совершения террористических актов, в том числе с возможными смертниками, к сожалению, сохраняется", - сказал начальник управления по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Федерации МВД Юрий Демидов на совещании главы ЦИК РФ с руководителями региональных избиркомов.

Ранее возможность терактов перед выборами не исключил Дмитрий Медведев. "Наступивший год имеет достаточного много событий. Важнейшее политическое событие года - это выборы президента РФ. Очевидно, что на это событие могут быть разные реакции. Не исключено, что в период предвыборной кампании бандитское подполье на Северном Кавказе может активизироваться. Поэтому я требую повысить эффективность работы ФСБ на этом направлении в этот период, использовать все оперативные возможности службы, все те навыки, которые были приобретены за последние годы", - заявил глава государства в начале февраля на коллегии ФСБ.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей