У Пентагона готов план войны в Иране

Американцы разрушат оборону Исламской Республики и уничтожат ядерные объекты страны глубинными бомбами. По словам военачальников, "никому не захочется оказаться там", где будут реализованы военные планы Пентагона




Американские военачальники и чиновники Белого дома сообщили о готовности армии США принять участие в военной операции против Ирана. В случае войны Пентагон ударит по ключевым точкам обороны Исламской Республики и уничтожит ядерные объекты глубинными бомбами. Эти угрожающие сообщения прозвучали за четыре дня до приезда в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Как сообщил сегодня журналистам глава штаба американских ВВС Нортон Шварц, в военном ведомстве уже готовы планы удара по иранским объектам. По словам генерала, "никому не захочется оказаться там", где они будут реализованы.

"В том, чтобы помешать Ирану в обладании ядерным оружием, в Америке нет более решительно настроенной группы, нежели Объединенный комитет начальников штабов", - заявил, в свою очередь, глава военного командования, генерал армии Мартин Демпси.

А неназванные чиновники в Белом доме уточнили, что Соединенные Штаты готовы присоединиться к военной операции Израиля против Ирана в том случае, если Исламская Республика не развеет опасений насчет военного характера своей ядерной программы. Говоря о секретных планах Пентагона, они сообщили, что первый этап возможного участия США в войне будет заключаться в обеспечении дозаправки израильских самолетов и ударе по ключевым точкам оборонительного комплекса ИРИ. По сведениям Bloomberg, к последним относятся соединения Корпуса стражей исламской революции и его элитные подразделения, регулярные военные базы, а также Министерство разведки и безопасности Ирана.

Еще один анонимный источник в администрации американского президента рассказал газете Washington Post, что американские военные стратеги нашли способ добраться до упрятанных глубоко под землю ядерных объектов Ирана. В частности, они пришли к выводу, что вывести из строя завод по обогащению урана завод в Фордо поможет беспрерывная бомбардировка с воздуха 15-тонными http://www.utro.ru/articles/2012/01/28/1025270.shtml супербомбами типа "бункер-бастер" ("bunker-buster").

Эти грозные сообщения прозвучали на фоне предстоящих переговоров на высшем уровне между руководством Израиля и США. В ближайшие дни в Вашингтон прибудет израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Ожидается, что на встрече с Бараком Обамой они согласуют все те вопросы, которые не удалось разрешить в ходе недавних переговоров между высокопоставленными чиновниками двух стран, и договорятся о совместных действиях в случае войны с Ираном.

"Дело в том, что позиция администрации (Белого дома) остается неопределенной как для израильтян, так и для иранцев. Так что нам важно не просто показать, что все карты уже на столе, но и продемонстрировать, что у нас на руках", - сказал глава парламентского Комитета по разведке, республиканец Майк Роджерс.

До сих пор администрация Барака Обамы настаивала, что толчком к началу военных действий должно стать решение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи обогащать уран свыше нормы в 20%, что откроет возможность для производства ядерного оружия. Однако разведки США и Израиля сходятся в том, что узнать о существовании такого распоряжения будет сложно до тех пор, пока не станут очевидны его результаты.

Два дня назад власти Израиля объявили о том, что на фоне растущей угрозы со стороны Ирана они не намерены предупреждать руководство США о решении нанести удар по иранским ядерным объектам. Главными причинами, побудившими Тель-Авив сохранить свои планы в тайне от Вашингтона, стало недовольство позицией администрации Белого дома, дистанцировавшейся от участия в возможной военной операции против Ирана. Кроме того, в Израиле полагают, что власти Соединенных Штатов недостаточно серьезно относятся к последствиям ядерной программы Ирана.

В последние месяцы ситуация вокруг Ирана накалена до предела. В начале февраля глава Пентагона Леон Панетта предположил, что удар по Ирану будет нанесен весной. Позднее разведслужбы США озвучили данные о том, что Тегеран готов к боевым действиям, а война с Ираном не принесет очевидных плодов возможным агрессорам. Но после того, как высокопоставленные американские чиновники посетили Израиль с намерением убедить Тель-Авив воздержаться от нападения на Иран, с агрессивными заявлениями выступили представители Тегерана. Военное руководство Исламской Республики заявило о готовности нанести превентивный удар по потенциальному противнику в случае возникновения угрозы национальным интересам страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей