США рассказали об интересах России в Сирии

У Москвы нет причин возражать против отставки Башара Асада, полагают в Госдепартаменте. Напротив, при сохранении существующего режима ей не удастся отстаивать свои интересы в регионе


ФОТО: Getty Images



У России нет причин возражать против ухода в отставку президента Сирии Башара Асада. Напротив, при сохранении в стране существующего режима Москве не удастся отстаивать свои интересы в регионе. С таким заявлением накануне выступил замгоссекретаря США по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фелтман, передает РИА "Новости".

По словам чиновника, контакты США с Россией по сирийскому вопросу продолжаются на всех уровнях. Москву убеждают "использовать свое влияние в Сирии, чтобы помочь решить проблему, вместо того чтобы блокировать все усилия", пояснил Фелтман.

Замгоссекретаря напомнил, что у России есть интересы и влияние в Сирии, складывавшиеся долгие годы. Однако, по мнению Фелтмана, сохранить эти интересы, увязывая свою политику с режимом Асада, не удастся: "Он потонет, и это (поддержка Асада) – не очень мудрое решение для русских с точки зрения защиты их интересов".

Около двух недель назад Фелтман по просьбе госсекретаря США Хиллари Клинтон был в Москве. На встрече с российскими властями обсуждалась, в частности, "необратимость отстранения от власти Асада". По словам замгоссекретаря, анализ России по ситуации в Сирии, а также понимание зыбкости положения Асада "не сильно отличаются от наших". Однако позиция Москвы остается неизменной, что расстраивает американских партнеров. "Теперь используем более резкую риторику относительно действий России", – отметил Фелтман. При этом он подчеркнул, что "настало время действовать СБ ООН".

То, что США продолжат консультации с Россией по сирийскому вопросу, несмотря на все разногласия, вчера подтвердил и официальный представитель Белого дома Джей Карни. Он заявил, что Америка продолжит работать с международными партнерами, чтобы обеспечить отставку Асада и помочь сирийскому народу "в построении мирного и демократического будущего, которое он так явно хочет и заслуживает". Речь, в частности, идет о консультациях с Москвой и Пекином об оказании гуманитарной помощи и разработке санкций в отношении режима Асада.

Ранее, 29 февраля, Хиллари Клинтон также сделала заявление о роли России в разрешении ситуации в Сирии. По ее словам, Москва может "получить такой доступ к Асаду, которого никогда ни у кого не будет, особенно, если говорить о странах Запада". Поэтому Вашингтону необходимо уговорить Москву на сотрудничество.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин на встрече с редакторами зарубежных газет заявил, что к режиму Башара Асада и оппозиции должны предъявляться одинаковые условия. По его мнению, это остается главным условием прекращения насилия и начала политического урегулирования ситуации в Сирии. Россия, по словам Путина, готова сотрудничать с Западом для достижения этой цели.

Он напомнил, что проект резолюции СБ ООН по Сирии, на который наложили вето Россия и Китай, адресовал требования только к сирийским властям, обходя молчанием действия оппозиции. "Если вы ее будете только поощрять поставками вооружений и давлением на Асада, она никогда не сядет за стол переговоров", – добавил премьер.

Выбор читателей