Путин попросил оставить семью в покое

Премьер-министр и кандидат в президенты России провел встречу с главными редакторами зарубежных СМИ. Он открестился от вопросов о семье, пообещал не закручивать гайки и поддержать инициативу Навального


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин провел встречу с главными редакторами западных СМИ, передает РИА "Новости". Он открестился от вопросов о семейной жизни, прокомментировал действия оппозиции и протестную активность, а также пообещал не закручивать гайки и поддержать инициативы Навального.

Журналисты спросили, не собирается ли супруга Путина вернуться к общественной жизни в случае его победы на выборах. "Она человек не публичный и не хочет этой публичности. Больше того, современные средства массовой информации очень безжалостны, и не любой человек готов это все пропускать через себя", – ответил глава правительства. Он подчеркнул, что члены его семьи не занимаются ни политикой, ни бизнесом и вообще "никуда не лезут". "И я бы хотел, чтобы все их оставили в покое. Это связано с их личным благополучием, с безопасностью", – добавил премьер, сообщив лишь, что его дочери заканчивают университет и "у них все в порядке".

Далее Путин раскрыл свои планы на случай победы в президентских выборах. Во-первых, он пообещал не закручивать гайки и продолжить курс на либерализацию политической системы. Во-вторых, подтвердил намерение предложить Дмитрию Медведеву пост премьера. "Мое предложение ему и наша договоренность о таком распределении полномочий – это не только желание у власти сидеть, это еще и желание продолжить те преобразования, которые были начаты", – пояснил кандидат в президенты. У него был договор с Медведевым: на выборы президента пойдет тот, у кого выше рейтинг. То, что выбор пал на него, Путин объяснил так: "Дело в том, что на протяжении всех этих четырех лет рейтинг вашего покорного слуги был всегда немножко выше".

Премьер не согласился с тем, что он теряет популярность в крупных городах, ставших центрами протестов. "Вы считаете, что там большое количество населения против меня? Там просто меньшее количество моих сторонников, но все равно они в большинстве, если вы смотрели серьезные какие-то исследования", – ответил он на соответствующее высказывание журналистки. И посоветовал журналистам быть объективными и "смотреть то, что есть, а не то, что хочется видеть".

Путин считает, что оппозиция пока не выработала интересных, взвешенных и продуманных решений для развития страны. А термин "партия жуликов и воров", по его словам, не более чем "хлесткий лозунг". Тут он напомнил, что сами оппозиционеры имели отношение к власти. "Тогда нужно всех погрузить в это благородное сообщество, в том числе и большое количество нашей непримиримой оппозиции", – резюмировал глава правительства.

Сами акции протеста, развернувшиеся после парламентских выборов 4 декабря, Путин назвал хорошим опытом для страны: такая "ситуация делает властные структуры более жизнеспособными, рождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом". Недовольство властью он связал с последствиями экономического кризиса: "Ничего удивительного в этом нет. Вас же не удивляет многомиллионная акция протеста, которая проходит в европейских столицах по поводу путей преодоления кризиса".

Возможность проведения досрочных выборов в Госдуму Путин исключил. Зато благосклонно отнесся к другой инициативе – борьбе с коррупцией, пообещав поддерживать, в том числе, и деятельность оппозиционного блогера Алексея Навального. По словам премьер-министра, приветствоваться будут любые действия, направленные на пресечение коррупции, поскольку государству важно обеспечить чистоту своих рядов и доверие к нему. Однако, предупредил премьер, борьба с коррупцией не должна становиться инструментом в политической борьбе: "Если за коррупцию выдается все, что угодно, только бы накачать свой политический вес – наверное, это не очень хорошо. Это уже не борьба с коррупцией, а борьба за власть".

Выбор читателей