Путин не оставил себе выбора

Если Путин не сумеет выполнить предвыборные обещания, его сторонники "перебегут с Поклонной на Болотную", предупреждают эксперты. Однако, хотя Россию и ждет всплеск акций протеста, к революциям она пока не готова


Владимир Путин на митинге в Лужниках 23 февраля. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Победа Путина на президентских выборах не стала сюрпризом для политологов. Эксперты подчеркивают, что теперь ему необходимо сдержать предвыборные обещания, иначе его сторонники окажутся в стане врагов.

Огромный отрыв Путина от остальных кандидатов говорит об убедительности его победы, однако надо помнить, что его поддержал патерналистски настроенный электорат, который ждет выполнения обещаний, говорит профессор РГГУ Сергей Черняховской. "Надо понимать, что Путин вышел вперед на голосах бюджетников и низкооплачиваемых людей, и он теперь им обязан", – цитирует Черняховского РИА "Новости". Если же Путин обманет ожидания своих сторонников, те "перебегут с Поклонной на Болотную", – добавляет эксперт Института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Слатинов.

"Либо он выполняет все то, о чем заявил, делает курс на выстраивание новой государственности, с учетом пожеланий общества, либо попытается почивать на лаврах, что может спровоцировать опасные радикальные процессы в обществе", – полагает первый замсекретаря Общественной палаты Григорий Федоров.

Эксперты полагают, что Владимир Путин постарается обновить правительство. Первыми на очереди стоят министерства здравоохранения, образования и транспорта. Не исключены отставки министров внутренних дел и обороны. Некоторые политологи не исключают, что правительство будет коалиционным.

Затронут реформы и местное самоуправление. "Это будет программа по выстраиванию властной вертикали, развитие институтов местного самоуправления, низовой демократии, тут целый комплекс направлений, которые предстоит предпринять", – говорит директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Политологи полагают, что часть оппозиции, в частности, Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров, попытаются оспорить итоги выборов, но шансов на успех у них практически нет.

Вместе с тем эксперты предупреждают, что страну ждет всплеск акций протеста. По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудина, организаторы движения "За честные выборы" сразу дали понять, что победа Путина для них неприемлема, и поэтому пойдут до конца. "К сожалению, в подобных случаях на передний план выдвигаются радикальные силы, которые ориентированы на организацию беспорядков", – приводит его слова РБК.

Впрочем, общество сейчас к государственным переворотам не готово, продолжает Зудин. "Так или иначе, Путина избрали подавляющее большинство российских граждан. И все протестные действия на улицах мобилизовывали не только противников Путина, но и его сторонников. Кроме того, как утверждают международные наблюдатели, в целом, нарушений на этих выборах было не так много, а те, что были зафиксированы, еще надо доказать", – заключает он

Согласен с Зудиным и директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, часть оппозиции пойдет на обострение отношений с Кремлем, другие, напротив, попытаются договориться с властью. "Сейчас, по сути, оппозиция расколота. Серьезных действий в отношении власти я не предвижу, потому что это будет расценено как попытка государственного переворота, Революции не будет, все прекрасно понимают степень ответственности, в том числе и уголовной", – уверен эксперт.

Выбор читателей