Феминистки из Pussy Riot объявили голодовку

Девушки, устроившие скандал в храме Христа Спасителя, протестуют против задержания и обвиняют во всем Владимира Путина. По словам адвоката, у обеих арестованных есть маленькие дети


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Две участницы скандальной группы Pussy Riot, находящиеся под арестом по обвинению в хулиганстве, приняли решение объявить голодовку. Соответствующая запись появилась сегодня на аккаунте арт-группы "Война" в сервисе микроблогов Twitter. Мария Алехина и Надежда Толокно отказались от приема пищи в знак протеста против их задержания и "контроля дела премьер-министром", - говорится в опубликованном сообщении.

Девушки также отказались свидетельствовать против себя, сославшись на 51-ю статью Конституции России, о чем заявил их адвокат Николай Полозов. Он также добавил, что у арестованных есть малолетние дети, поэтому заключение участниц группы под стражу является нарушение законодательства.

В настоящее время Мария и Надежда находятся в одном из столичных изоляторов временного содержания, откуда их в течение нескольких часов должны доставить в Таганский суд Москвы.

Участницы феминисткой группы Pussy Riot были задержаны после того, как устроили во вторник, 28 февраля, концерт в храме Христа Спасителя. Девушки забрались на амвон и спели импровизированную песню протеста, что вызвало резкую реакцию со стороны представителей Русской православной церкви.

Артистки выступали в храме несколько минут, прежде чем их смогла выгнать охрана. Правоохранительные органы возбудили в связи с произошедшим уголовное дело по статье "Хулиганство", максимальный срок по которой составляет семь лет лишения свободы.

Ранее, 20 января, участницы панк-коллектива собрались на Красной площади в Москве. Там они исполнили песню о премьер-министре России Владимире Путине, обвинив главу правительства в том, что он боится акций протеста оппозиции. Тогда девушки отделались штрафом в 500 руб. за нарушение правил проведения собраний и митингов.

Выбор читателей