Полиция предотвратила теракт на Манежной

Стражи порядка задержали юношу с бомбой, которую собирались использовать на митинге прокремлевских движений. На Манежной собралось около 15 тысяч человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве на Манежной площади закончился митинг прокремлевских движений, организованный "Штабом единых действий". В него входят "Россия молодая", "Местные" и "Новые люди".

Мероприятие началось около 18:20. Первым на митинге выступил единоросс Андрей Исаев, который призвал москвичей присоединиться к акции. По словам другой ведущей, Алены Аршиновой, "люди готовы скинуться на штраф" (за превышение численности участников акции).

По данным МВД, в митинге приняли участие около 15 тысяч человек, он проходил спокойно. Люди принесли с собой флаги с лозунгами "Наш президент - Путин", некоторые взяли флаги с триколором и символикой "Единой России".

Перед собравшимися выступил Вячеслав Фетисов, он посоветовал оппозиции "не бузить". "Я обращаюсь к тем, кто собрался на соседней площади (на Пушкинской площади) - вставайте рядом, давайте вместе строить новую Россию, которая будет победителем. Перестаньте бузить, у нас есть что делать для нашей Родины", - сказал известный хоккеист.

Первоначально акция планировалась на Лубянке, но от этой площади организаторы отказались после просьбы ГУМВД и мэрии Москвы. Как ожидается, в акции на Манежной примут участие около 20 тысяч человек. "В случае провокаций они будут готовы на них ответить и противостоять "оранжевой" угрозе", - заявили в "Штабе".

В полиции сообщили, что пресекли возможную крупную провокацию. Стражи порядка задержали молодого человека, который собирался продать самодельную бомбу. Взрывное устройство ему заказал знакомый мужчина, который хотел использовать бомбу 5 или 6 марта во время митинга на Манежной площади. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("Незаконный сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Накануне на Манежной прошел митинг в поддержку Владимира Путина, на котором выступил сам премьер. "Я обещал вам, что мы победим! Мы победили! Слава России!" - прокричал он. Ответом было скандирование толпы: "Путин! Путин!"

В центр города в связи с митингами введены дополнительные силы полиции. Полицейские машины выстроились в два ряда у обочины от улицы Тверской до здания мэрии Москвы, с улицы эвакуировали весь припаркованный там транспорт. Движение закрыто от Тверской улицы по Большому Путинковскому переулку до улицы Малая Дмитровка, а также по Страстному бульвару от улицы Тверская до Малой Дмитровки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей