"Я не слышу тебя, Лубянка..."

Ночь с 4-го на 5-е доказала: для того, чтобы отрываться по полной, не обязательны спиртные напитки. Достаточно каши и сцены. Корреспондент "Yтра" провела ночь на митинге с молодыми патриотами




"Опоздали. Каша уже закончилась", - такой новостью встретили меня на Лубянской площади участники проходившего там митинга. Каша закончилась, зато концерт был в полном разгаре.

Четыре автобуса будущих юристов из Орехово-Зуева, четыре автобуса будущих педагогов из Коломны, четыре автобуса будущих строителей из Нижегородской области и т.д. Так примерно выглядел довольно веселый контингент, собравшийся на площади.

- Вы приехали на концерт или на митинг? - поинтересовалась я у студентов.
- Миша, мы на концерт или на митинг?
- Ни фига, мы гулять приехали!

Ночь с 4-го на 5-е доказала: для того, чтобы отрываться по полной, не обязательны спиртные напитки. Достаточно каши и сцены: "Мы же в столице, елки-палки!".

Студенты отплясывали на площади. Те, кто не отплясывал, обсуждали животрепещущие темы: "У нее ж...па – во! И си...ки (в переводе - остальные части тела) тоже - во!"

Коллективы на сцене выступали все незнакомые. Закрадывалась нехорошая мысль: "А почему нет ни одного известного имени? Неужели они не поддерживают победившего на выборах?".

- А плевать, известные, не известные, без разницы. Главное - песни поют правильные! - подсказал мне Алексей из Перевозского строительного техникума Нижегородской области. В руках он держал знамя с надписью "Новые люди".
"Россия, мы вместе, одна семья", - пели со сцены. Новые люди - новые песни.

- Наша организация - за оздоровление России, - объяснил мне Алексей. - В техникуме нам предложили в нее вступить, почти все согласились. А что? Я за здоровье.
На сцене было написано: "Группировка перемен".
Спели песни о хуторянке, о Катюше, которая ждала "степного сизого орла", о коне, с которым "по полю идем".

В одиннадцатом часу ночи начался митинг. Объявили, что Путин одержал победу. Лидер "Местных" Татьяна Дмитриева закричала со сцены: "Я не слышу тебя, Лубянка!" Лубянка не откликалась. Патриотичная молодежь продолжала развлекаться, кто во что горазд. Человек пять орали: "Только мы с конем по полю идем", другая группа снова взялась громко философствовать о разных частях женского тела, а часть молодежи встречала всех ораторов недовольными возгласами.

Молодой парень со сцены кричал в микрофон, что сам он из Калининграда:
- Они пытаются приезжать в регионы, охмурять нашу молодежь, но у них ничего не получается! Есть слова Путина: "Мы Россию никому не отдадим!" Я хочу, чтобы вы их повторили!
Со сцены начали скандировать, но патриотичная молодежь кричала и пела о чем-то своем.
После каждого выступления на сцену выходили рэпперы, повествующие в своих песнях об оранжевой угрозе и о чем-то еще.

Затем настал момент высокой поэзии. Член арт-сообщества из Санкт-Петербурга "Группировка перемен" Яна Богданова зачитала несколько странные стихи "против тех, кто брызжет в нас своей оранжевой слюной":
"Ползет в тоске необъяснимой
Тот воз с больными седоками,
И мертвецы стоят в обнимку
С плакатами и пирожками...
И нет, и не было порога у ног пророка..."

Затем - снова рэпперы. После них - душераздирающий рассказ Антона Демидова из "России молодой" о 90-х:
- Я помню голодные годы! Мы с братом носили одну куртку на двоих! Пусть я молод, но я помню 90-е! Они тявкают из-за угла и тявкают для определенных стран...

Вблизи сцены появилось что-то огромное в форме шара. Антон Демидов объяснил молодежи, что этот шар - сетевой хомяк, который все время сидит у компьютера и пишет всякие гадости.
- Так это мы все здесь такие! - заметил за моей спиной парень, который вдруг перестал танцевать и решил прислушаться.
- Да это пол-России таких! - послышались реплики со всех сторон.

Тем временем Антон Демидов заклеймил "хомяка" самыми страшными проклятиями и велел отпустить шар, чтобы тот улетал за границу.
- Если кому-то не нравится наш президент, валите отсюда! - кричал он. – А я здесь останусь!

Студенты отпустили шар. Он взмыл в небо, а на сцену с новым патриотическим речитативом вывалились рэпперы. Вся площадь снова пустилась в пляс.
- Жаль, что теперь выборы только через шесть лет, - грустно сказал студент из Коломны. - Я в столице пять лет не был. Спасибо всем: концерт бесплатный, каша солдатская с мясом. Вы сходите вон в тот угол, вдруг каша еще осталась?
Однако я пошла домой. Ибо рэп я не люблю, а каша давным-давно уже закончилась...

Выбор читателей