Недовольство выборами толкает людей к революции

Эксперты считают, что выборы президента прошли более честно, чем парламентские. Что не помешает всей стране забурлить массовыми акциями протеста уже в ближайшее время. Впрочем, до государственного переворота дело не дойдет, надеются политологи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Политические эксперты поделились с прессой мнениями об итогах вчерашнего голосования на президентских выборах и о том, как будут разворачиваться события в российской общественно-политической жизни в ближайшие месяцы. В целом, считают политологи, выборы главы государства оказались более честными, чем парламентские. Это не помешает всей стране забурлить массовыми акциями протеста уже в ближайшее время, однако революции, по их мнению, не произойдет.

По словам замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексея Зудина, несистемная оппозиция изначально показала, что победа Владимира Путина для нее в принципе неприемлема, а значит, в ближайшее время ее лидеры и сторонники продолжат активно отстаивать свою позицию. "Сегодня ночью, завтра и вплоть до инаугурации. К сожалению, в подобных случаях на передний план выдвигаются радикальные силы, которые ориентированы на организацию беспорядков. Будем надеяться, что этого не произойдет", - отметил эксперт.

Политолог подчеркнул, что в настоящий период страна не готова ни к каким государственным переворотам. "Так или иначе, Владимира Путина избрало подавляющее большинство российских граждан. И все протестные действия на улицах мобилизовывали не только противников Путина, но и его сторонников, - пояснил Алексей Зудин. - Кроме того, как утверждают международные наблюдатели, нарушений на этих выборах было не так много, а те, что были зафиксированы, еще надо доказать".

Во мнении о том, что президентские выборы претендуют на большую честность, нежели думские в декабре, с Зудиным сходится гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "Как говорил в свое время Геращенко, нулевая инфляция может быть только на кладбище, чистые политические выборы технически невозможны. Человеческий фактор никто не отменял", - заметил политолог. Он добавил, что главный момент, который продемонстрировали вчерашние выборы президента, - это мобилизация электората. "Люди, которые раньше не ходили на выборы, потому что "и так все решено", теперь идут, чтобы защитить своего кандидата. Мне вообще кажется, что часть электората, которую называют протестной, просто вернулась к Путину", - предположил Мухин.

Эксперт также поделился своим прогнозом на то, как в ближайшее время будет действовать внесистемная оппозиция. По мнению Алексея Мухина, часть оппозиционных лидеров пойдут на переговоры с властью, а другая часть выберет путь конфронтации. "Сейчас оппозиция расколота. Серьезных действий в отношении власти я не предвижу, потому что это будет расценено как попытка государственного переворота. Революции не будет, все прекрасно понимают степень ответственности, в том числе уголовной", - отметил политолог.

А вот декан факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Марк Урнов считает, что в ходе вчерашнего голосования явных отличий от выборов в Госдуму не наблюдалось. "В Москве опять было огромное количество "каруселей", привозили автобусами пьяных мужиков, на одном из избирательных участков местных жителей 150, а пришлых - более тысячи. В общем, как всегда: обещали честные выборы, а попытки обернулись очередным провалом", - прокомментировал он. По мнению эксперта, этот провал приведет к том, что в ближайшее время улицы начнет лихорадить от протестных акций. "Люди сильно разозлились, видя эту грязь и нахальство. Однако результат волнений во многом зависит от того, удастся ли всем им по-настоящему сплотиться", - заключил Урнов.

С такой оценкой согласился гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, по мнению которого выборы президента прошли нечестно. "Меня больше интересует, как будут вести себя обычные граждане. Я думаю, что они выйдут на более массовые акции протеста в связи с тем, что сегодня было в Москве и других крупных городах", - сказал эксперт.

В свою очередь, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев считает, что волна протестных акций неизбежна в ряде городов, однако ждать от нее серьезных последствий не стоит. "Протестные акции не только возможны, но и будут в большом количестве, но масштабные - вряд ли", - уточнил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей