В Дагестане отменили результаты выборов

Члены избиркома нарушили процедуру голосования, открыв урны раньше времени. При этом факт массового вброса бюллетеней, зафиксированный камерами наблюдения, там категорически отрицают


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На избирательном участке №1402 в Тарумовском районе республики Дагестан были отменены результаты выборов президента Российской Федерации. В настоящее время члены территориальной избирательной комиссии (ТИКа) начали пересчитывать бюллетени. По предварительным данным, возможно, имело место быть нарушение: на участок привезли бланки для голосования, которые были заполнены на дому теми, кто не смог прийти на выборы лично.

При этом зафиксированную видеокамерами попытку вброса бюллетеней в избирательной комиссии категорически отвергают. Один из членов ТИКа заявил: "Там вброса не было, мы подробно изучили этот инцидент и выяснили, что члены комиссии раньше времени вытащили урны и приступили к подсчету, мы посчитали это серьезным нарушением и признали голосование на участке недействительным". При этом на записи видно, что голосовавшие на участки опускали в избирательные урны разом по несколько бюллетеней. Видеокамеры были установлены на всех избирательных участках в стране по инициативе Владимира Путина, чтобы контролировать честность хода выборов.

Председатель ЦИКа Дагестана Магомет Дибиров подтвердил информацию о нарушении процедуры голосования на участке №1402: "Участковой комиссией нарушен порядок подведения итогов голосования. Избирательные бюллетени из переносных ящиков до окончания голосования были введены в комплекс обработки избирательных бюллетеней". В Дагестане, как и в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу, 4 марта была зафиксирована традиционно высокая явка избирателей.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров также заявил, что на избирательном участке в Тарумовском районе Дагестана вбросы бюллетеней не производились. По его словам, имела место "роковая ошибка членов участковой избирательной комиссии". Председатель российского Центризбиркома выразил возмущение, что из-за произошедшего несколько сотен граждан не смогли проголосовать на выборах.

Тем временем следственные органы республики возбудили уголовное дело в связи с совершенным накануне убийством трех полицейских. Инцидент произошел вечером, 4 марта, в Хасавюртовском районе. Неизвестные открыли огонь по сотрудникам полиции, когда те выходили с избирательного участка. Один из нападавших был уничтожен, при нем были обнаружены автоматическое оружие и граната. Выяснилось, что это местный житель, находившийся в федеральном розыске.

В пресс-центре МВД заявили, что ведомство будет просить о награждении погибших при исполнении долга полицейских. У двух из них остались маленькие дети. Сейчас район, где могут скрываться преступники, блокирован. Напавшим на здание избиркома бандитам грозит пожизненное заключение.

Между тем ЦИК РФ обработал уже более 99,5% бюллетеней. Согласно последним данным, лидирует Владимир Путин, набравший 63,71% голосов, далее идут Геннадий Зюганов - 17,19%, Михаил Прохоров - 7,86%, Владимир Жириновский, согласно этим данным, набирает 6,23% и Сергей Миронов - 3,85%.

Выбор читателей