У Маккейна случилось весеннее обострение

Сенатор-республиканец раскритиковал российские выборы, напомнил об "арабской весне", которая "уже пришла в Россию", и попутно предложил разбомбить Сирию


ФОТО: AP



Бывший кандидат в президенты США, сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал президентские выборы в России мошенничеством. А также предложил разбомбить Сирию.

"Российские выборы оказались мошенничеством. Дни Путина у власти сочтены. "Арабская весна" уже пришла в Россию, и она будет продолжаться. То же самое когда-нибудь произойдет и в Китае. Мы живем в новом современном мире, это XXI век. И я уверен, что российский народ не станет вечно терпеть коррумпированную власть", – напомнил сенатор в эфире телеканала CNN о своих давних предупреждениях в адрес Путина.

Кроме того, выступая накануне в Сенате, Маккейн предложил нанести авиаудары по Сирии. По его мнению, это единственный способ оказать поддержку противникам режима Башара Асада. "Асад должен знать, что он проиграет. Для этого сейчас необходимо иностранное военное вмешательство. Несмотря на усилия дипломатов при введении санкций, Асад и его главные приспешники не демонстрируют желания отправиться в изгнание. Наоборот, они, кажется, намерены бороться до победного конца", – заявил сенатор и обвинил Россию, Китай и Иран в "бесстыдной поддержке" Дамаска.

Возвращаясь к выборам в России, добавим, что раскритиковал их и кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни, который считается лидером предвыборной гонки. "То, что увидел вчера в России мир, было насмешкой над демократическим процессом", – заявил политик. При этом Ромни обвинил администрацию президента Барака Обамы в том, что она, вместо того чтобы осудить "вопиющие манипуляции" на выборах, поздравила россиян с успешным исходом голосования.

Госдепартамент ранее действительно выпустил заявление, посвященное итогам выборов в России. И хотя в нем содержалось поздравление россиянам и надежда на сотрудничество с вновь избранным президентом, основная часть послания была посвящена критике избирательного процесса. В частности, в документе отмечалось, что кампания сопровождалась "использованием административного ресурса, и процессуальными нарушениями". Вашингтон призвал российские власти тщательно расследовать все сообщения о нарушениях и продолжить работу над повышением прозрачности выборов.

На состоявшихся 4 марта в России выборах президента победил премьер-министр Владимир Путин, набравший 63,60% голосов. У лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 17,18%, у самовыдвиженца Михаила Прохорова – 7,98%, у главы ЛДПР Владимира Жириновского – 6,22%, у "эсера" Сергея Миронова – 3,85% голосов.

Выборы сопровождались сообщениями о массовых нарушениях. Накануне в Москве и Петербурге прошли многотысячные акции протеста, участники которых выразили несогласие с итогами голосования.

Выбор читателей