Митинг в Петербурге: файеры и "коктейль Молотова"

На несанкционированную акцию оппозиции на Исаакиевской площади 5 марта пришли, по разным данным, от 800 до 4000 человек. Митинг пресек ОМОН, задержав 300 протестующих


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Массовые акции оппозиции с требованием отставки премьер-министра Владимира Путина, победившего на президентских выборах, прошли 5 марта не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. В отличие от московского, питерский митинг не был санкционирован властями.

Около 19:00 на Исаакиевской площади, где расположено Законодательное собрание Петербурга, собрались депутаты городского парламента от КПРФ, "Яблока" и несистемной оппозиции, которые официально проводили встречу с избирателями. Сама площадка перед Законодательным собранием была оцеплена, полицейские заявляли, что "там снимают кино".

Впрочем, оцепление не помешало начать встречу, которая быстро переросла в митинг, собравший, по оценкам наблюдателей, от полутора до четырех тысяч человек, а по данным правоохранительных органов – 800 человек. Участники акции выкрикивали лозунги "Позор", "Ваши выборы – фарс", – сообщает "Фонтанка.ру".

Некоторые из участников акции, которую взял в кольцо ОМОН, зажгли файеры. В это время полиция начала задержания. По свидетельствам, очевидцев, стражи порядка действовали достаточно жестко. В какой-то момент в автозаки полетели бутылки с зажигательной смесью, передает РИА "Новости". Возгорание удалось быстро потушить, а метателей "коктейлей Молотова" схватила полиция.

Митинг завершился спустя примерно три часа после начала. Как сообщили в ГУВД Петербурга, на Исаакиевской площади были задержаны около 300 человек. Среди них депутаты Заксобрания от партии "Яблоко" Максим Резник, Борис Вишневский и Вячеслав Нотяг, а также лидер местного отделения "Другой России" Андрей Дмитриев и председатель Правозащитного совета Наталья Евдокимова.

При разгоне митинга, по данным "Фонтанки", пострадали посетители соседнего кафе. Как рассказали очевидцы события, полицейские задержали четырех молодых людей, сидевших за столиком и никак не участвовавших в происходящем.

В Москве на Пушкинской площади 5 марта состоялся санкционированный митинг оппозиции, на который собрались, по разным оценкам, от 14 до 20 тысяч человек. Организаторы акции отказались признать итоги президентских выборов 4 марта и потребовали отставки Путина.

На митинге выступили председатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков, писатель Сергей Шаргунов, представители "Яблока" Сергей Митрохин и Григорий Явлинский, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, член "Солидарности" Илья Яшин.

После окончания основной части митинга часть протестующих во главе с Удальцовым и Пономаревым решила устроить на площади бессрочную акцию протеста. Однако в ситуацию вмешался ОМОН, который в итоге задержал около 250 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей