Полицию похвалили за разгон митинга на Пушкинской

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал задержания протестующих в Москве. По его словам, на митинге оппозиции полиция проявила профессионализм и доказала свою легитимность


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, набравшего большинство голосов на выборах президента России, прокомментировал задержания протестующих на Пушкинской площади в Москве. По его словам, вчера на митинге оппозиции полиция действовала профессионально, в том числе и в момент, когда началась не согласованная с властями акция, передает РИА "Новости".

"Акция оппозиции состояла из двух частей - из законной и незаконной, и в случае с законной и незаконной частями полиция проявила высокий уровень профессионализма, легитимности и эффективности в плане соблюдения законности", - ответил Песков на соответствующий вопрос журналистов.

Министерство иностранных дел РФ сравнило разгон на Пушкинской площади с поведением стражей порядка в США, причем не в пользу последних. "Полиция на Пушкинской была в разы гуманнее, чем то, что мы видели при разгонах акций "Оккупируй Уолл-стрит", палаточных лагерей в Европе", - комментирует российское внешнеполитическое ведомство критику со стороны американского посла в Москве Майкла Макфолла.

Ранее глава американской дипмиссии заявил, что "аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади вызывают беспокойство". Макфолл подчеркнул, что, по его мнению, свобода собраний и свобода слова являются универсальными ценностями.

Накануне, 5 марта, на следующий день после выборов президента, в Москве прошел целый ряд протестных акций. На Пушкинской площади в Москве состоялся митинг "За честные выборы", в котором, по разным данным, приняли участие от 10 до 15 тысяч человек. Акция была согласована с властями, однако после его завершения несколько участников отказались покидать площадь. После ряда предупреждений ОМОН стал проводить задержания.

В ходе силового разгона акции полицейские в двух местах сломали руку Алене Поповой, помощнице депутата Госдумы "эсера" Ильи Пономарева. "Нас обоих стаскивали с фонтана, хотя я кричал, что депутат, но все же стянули, - пояснил парламентарий в беседе с РБК. - Я упал, сгруппировавшись, а она руку сломала". "Спасибо нашему ОМОНу за три недели в гипсе", - написала Попова в twitter'e, приложив свое фото с забинтованной рукой.

Согласно данным движения "Солидарность", в ОВД были доставлены около 260 человек, включая лидеров оппозиции Сергея Удальцова, Илью Яшина и Алексея Навального. На данный момент все задержанные уже отпущены на свободу. В отношении них составлены протоколы по факту "нарушения правил проведения общественных мероприятий". Сегодня их дела рассмотрит мировой суд. Оппозиционерам грозит штраф либо 15 суток административного ареста.

Административное дело против Навального рассмотрят в мировом судебном участке №369. "Дело рассматривать будет наш любимый судья Ольга Боровкова", - рассказал адвокат задержанного Вадим Кобзев. Отметим, что судья, получившая печальную славу благодаря судам над оппозиционными лидерами, недавно сменила фамилию на Затомская. "Там максималка - штраф одна тысяча рублей. Шансы, что она его не оштрафует, прекратит административное дело, минимальны", - отметил юрист.

Тем не менее защитник намерен доказать в суде, что стражи порядка разгоняли не несогласованный митинг, а встречу депутата Пономарева с избирателями. Сам парламентарий неоднократно заявлял представителям власти, что на Пушкинской площади проходит встреча с депутатом, которая не требует согласования с властями.

В то же время следователи уже инициировали проверку по факту призывов к массовым беспорядкам, звучавших на митинге оппозиции. Вероятно, одному из ораторов по ее итогам будет предъявлено обвинение по ч. З ст. 212 УК РФ ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам").

Выбор читателей