Кошмар оппозиции заговорил

Судья Боровкова, которую оппозиционеры прозвали в блогах "слугой сатаны", дала первое интервью. Она рассказала, за что дает сроки активистам и как относится к протестам против слишком суровых, по мнению многих, приговоров


ФОТО: noliquid.livejournal.com



Мировая судья Ольга Боровкова, которая с начала этого года получила дурную славу у оппозиции и блогеров, впервые дала интервью прессе. Ее обвиняют в необъективности и систематическом нарушении закона. Разговоры о Боровковой подпитываются еще и тем, что ей всего 26 лет - к такому возрасту мало кто успевает подняться так высоко по карьерной лестнице. Судья рассказала газете "Известия", почему она дает серьезные административные сроки оппозиционерам и как относится к протестам против своих решений.

Очередной всплеск возмущения решениями Боровковой поднялся, когда она приговорила координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова к 10 суткам ареста сразу после того, как он отбыл два срока - 5 и 15 суток - и провел голодовку. Судья признала оппозиционера виновным в неподчинении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов во время одиночного пикета у здания Центральной избирательной комиссии 24 октября.

Заседание проходило за закрытыми дверями. "На оглашение никого не пустили в зал. Люди ломали дверь и кричали: "Пустите нас в зал!" Из-за стука постановление Боровковой мы не слышали. Боровкова специально говорила тихо, звук выламываемой двери зала суда, крики с улицы и из коридора заглушал ее", - рассказал адвокат активиста Николай Полозов. Собравшиеся у здания суда скандировали: "Свободу Удальцову!", "Сергей, мы с тобой!", "Серега, живи!", "Боровкова служит сатане!" и "Позор продажному суду!".

Сама Боровкова заверила журналистов, что Удальцов у здания ЦИК проводил не одиночный пикет, который, по закону, не требует согласования, а массовую акцию протеста. Кроме того, он якобы призывал граждан принять участие в несогласованном пикете против нарушения избирательных прав.

Заведомо зная, что акция не согласована, Сергей Удальцов вместе с другими участниками акции перекрыл дорогу у здания ЦИК и призывал граждан принять участие в пикете. Сначала сотрудники полиции несколько раз через мегафон призвали собравшихся разойтись, но это не возымело действия, и стражи порядка приступили к задержаниям. Но Удальцов создал суматоху среди граждан, упирался, отталкивал сотрудников полиции, не желал проходить в полицейский автобус. Такую версию произошедшего изложила Боровкова.

Суд пришел к выводу, что Удальцов действительно не выполнил законных требований сотрудников полиции, призывая граждан к участию в несогласованном пикете, а при задержании оказал сопротивление. При назначении наказания были учтены два обстоятельства: наличие несовершеннолетних детей на иждивении и неоднократное привлечение к административной ответственности по аналогичным правонарушениям.

Боровкова подчеркнула, что в судебном заседании Сергей Удальцов принимал активное участие и об оказании медицинской помощи не просил. Только попросил, чтобы ему позволили давать пояснения не стоя, а сидя, сославшись на слабость после голодовки. Однако после оглашения постановления оппозиционеру стало плохо, и в суд была вызвана карета "скорой".

К слову, хотя опубликованное газетой интервью первое в своем роде, оно скорее напоминает сборник пресс-релизов. Судья ничего не говорит о собственном мнении, ограничиваясь отсылками к законам, казенными формулировками и дипломатичными отговорками. В том же тоне Ольга Боровкова отвечала и на вопросы о протестах против ее решений.

"Рассмотрение административных дел в отношении участников несогласованных публичных мероприятий проходит в неспокойной обстановке и не обходится без провокаций", - заявила судья. Как выяснилось, зачастую активисты у здания суда устраивают целые театральные представления.

"Безусловно, всякий вправе защищаться любыми способами, не запрещенными законом, вместе с тем законом же и установлен запрет на любое злоупотребление правом, и, к сожалению, об этом граждане забывают и правами своими не только злоупотребляют, но порой доходят в этом до абсурда. Поэтому, требуя соблюдения собственных прав, не забывайте о наличии у вас обязанностей не нарушать при этом и прав других людей, учитесь выражать свое мнение и защищаться цивилизованными и правовыми способами", - добавила Боровкова.

Прокомментировала судья и тот случай, когда в Интернет были выложены ее персональные данные. "Давление в различных формах на меня оказывалось и раньше, теперь это просто сделано в более циничной форме", - отметила Боровкова. "Считаю критику судебного решения допустимой, если она деликатна и подкреплена соответствующими нормами закона", - резюмировала она.

Юная судья заверила, что ни о какой "специализации" на делах оппозиционеров речи не идет. Кроме того, хотя она и ссылается на вышестоящие инстанции, которые могут отменить приговор, но о давлении сверху, по ее словам, тоже говорить не приходится.

Напомним, Сергей Удальцов 4 декабря был арестован на 5 суток за неповиновение полиции. Пятого декабря координатор "Левого фронта" объявил голодовку и 8-го был госпитализирован. Десятого декабря из больницы его доставили в суд, где арестовали еще на 15 суток. Причиной ареста стало то, что ранее Удальцов не отбыл полностью назначенный ему срок административного ареста, сбежав из больницы. По словам самого Удальцова, его не уведомили в должном порядке, как он должен был поступить, выйдя из больницы, когда срок ареста еще не закончился. Когда он отбыл и этот срок, был вновь приговорен к 10 суткам.

Выбор читателей