"Зенит" не смог войти в историю

Проиграв накануне "Бенфике" ответный матч 1/8 финала ЛЧ со счетом 0:2, российская команда выбыла из турнира. Главный тренер питерского клуба Лучано Спалетти видит проблемы игроков в неумении преодолевать психологические барьеры


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Шестого марта "Зенит" проиграл ответный матч Лиги чемпионов португальской "Бенфике" со счетом 0:2 и выбыл из розыгрыша этого турнира. Общий счет по сумме двух встреч стал 4:3 в пользу "орлов" (первый матч, состоявшийся в Санкт-Петербурге российская команда выиграла - 3:2).

Перед встречей главный тренер россиян Лучано Спалетти назвал матч в Лиссабоне важнейшим в истории клуба. "Зенит" вышел в плей-офф Лиги чемпионов впервые, а до четвертьфинала раньше и вовсе добирались только ЦСКА и "Спартак" (в 1995 г. и в 2010 г. соответственно). Стать третьими в этом списке у питерцев не получилось.

Не сбылся и прогноз полузащитника команды Романа Широкова, предполагавшего перед игрой, что "Зениту" вполне по силам пройти в полуфинал престижного турнира. "Выход в 1/8 финала - задача-минимум в Лиге. В нынешней ситуации надо проходить дальше. Результат первого матча с "Бенфикой" - 3:2 - вполне к этому располагает. Тем более когда есть такой хороший шанс дойти до полуфинала", - заявил он тогда.

Оба гола "Бенфика" провела в ворота "Зенита" в концовках таймов. В первом тайме уже на добавленных минутах мяч забил Максимиллиано Перейра, а ближе к концу второй половины встречи вышедший на замену Нелсон Оливейра удвоил результат. Если первый матч в Санкт-Петербурге представлял из себя острую борьбу, то в Лиссабоне португальцы полностью превзошли российскую команду как по времени владения мячом, так и по опасным моментам, включая удары в створ ворот (15:4 в пользу "орлов").

После матча один из лидеров питерского клуба Сергей Семак поздравил соперников с победой, признав, что "Бенфика" сыграла лучше. "Сегодня у нас ничего не получилось. Нам было нечего терять, но до острых моментов дело так и не дошло. Мы так ничего и не создали за этот матч", - сказал он.

Своим несколько более мягким в выражениях впечатлением поделился и защитник Бруну Алвеш: "Мы провели неплохой матч, здорово оборонялись, но пропустили в конце первого тайма. Но, в целом, "Зенит" показал, что готов играть с любой командой на любом стадионе. "Зенит" на правильном пути, мы набираемся опыта, у нас хорошее будущее". Что касается свиста с трибун, несшихся с трибун в его адрес (Алвеш раньше играл за принципиального соперника "Бенфики" - "Порту"), то игрок заявил, что "это нормально" и он не обращал на происходящее на трибунах внимания.

Лучано Спалетти после игры нашел в себе силы поздравить португальцев и отметил, что "Зениту", для того чтобы выигрывать такие матчи, нужно научиться преодолевать психологические барьеры. Вместе с тем он также похвалил своих подопечных: "Я думаю, что 1/8 финала - это большой результат. В некоторых матчах мы показывали отличный футбол. Сегодня нам не удалось этого сделать. Но ранее мы победили "Порту", мы выбили эту команду из турнира. Это неплохое достижение".

Игроки же "Бенфики" не скрывали своей радости по поводу выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Как полагает полузащитник команды Аксель Витсель, португальцам крайне помог первый гол, "имевший принципиальное значение". А один из авторов забитых мячей Нелсон Оливейра в своем комментарии заявил: "Считаю, что команда показала отличную игру. Поэтому мы можем быть довольны результатом. Что же касается меня самого, то у меня был шанс — и я им воспользовался".

Накануне состоялась еще одна встреча - между "Арсеналом и "Миланом". Англичане разгромили соперников 3:0, однако дальше по сумме двух встреч прошли итальянцы, выигравшие первый матч 4:0. Из российский же клубов в еврокубках остался теперь только ЦСКА, впрочем, возможно, это ненадолго. На следующей неделе армейцам играть в Мадриде против "Реала" (результат первого матча в Москве 1:1).

Выбор читателей