Хиты Pussy Riot не дошли до премьера

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава правительства негативно отнесся к хулиганству феминисток в храме Христа Спасителя. При этом о содержании исполненной песни премьер ничего не знает




Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что премьер-министр знает о хулиганском выступлении панк-группы Pussy Riot. Глава правительства, победивший на выборах президента, выразил негативное отношение к концерту в храме Христа Спасителя, хотя о содержании песни ничего не знает. Об этом Песков рассказал в интервью телеканалу  "Дождь".

"О содержании песни нам, честно говоря, ничего не известно. Мы Путину про содержание песни не докладывали. Естественно, нам известно про это отвратительное происшествие", - заявил Песков, комментируя концерт феминисток на алтаре храма Христа Спасителя. В припеве песни повторялись слова: "Богородица, прогони Путина", "Глава КГБ - их главный святой".

Песков напомнил, что по долгу службы не имеет права выражать свое личное мнение. Однако на вопрос журналистов от себя добавил, что так как "речь идет о Храме, кроме как "отвратительным" это действие никак не назовешь". По его мнению, в "сложном хитросплетении понятий нарушение правопорядка, а также норм религии, вероисповедания, оскорбление чувства верующих и так далее" может разобраться только суд.

Участницы феминисткой группы Pussy Riot были задержаны после того, как устроили 28 февраля концерт в храме Христа Спасителя. Девушки забрались на амвон и спели импровизированную песню протеста. Артистки выступали в храме несколько минут, прежде чем их смогла выгнать охрана. При этом по горячим следам девушек задерживать не стали, стражи порядка просто выпроводили их из храма и отпустили. Но после того как инцидент вызвал резкую реакцию со стороны Русской православной церкви, против активисток возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство", максимальный срок по которой составляет семь лет лишения свободы.

В рамках расследования были задержаны шесть человек. Позже Таганский суд столицы принял решение о заключении под стражу бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. В тот же день активистки объявили голодовку. Их адвокат Николай Полозов сообщил, что у арестованных есть малолетние дети, поэтому заключение участниц группы под стражу является нарушением законодательства.

Известный политтехнолог Марат Гельман в интервью телеканалу "Дождь" предположил, что об ужесточении преследования активисток Pussy Riot позаботился лично Патриарх. "Идет месть со стороны человека, который, кстати, несет вину за этот перфоманс не меньшую, чем сами девочки", - заявил эксперт. По его словам, "есть информация, что Патриарх очень просил у власти, чтобы была такая большая и жестокая месть".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей