Александр Пороховщиков зовет супругу

Жена известного актера свела счеты с жизнью из-за посталкогольной депрессии, рассказал психотерапевт. Александр Пороховщиков тем временем остается в больнице, смерть супруги от него скрывают


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Александр Пороховщиков, который по-прежнему находится в больнице, требует позвать к нему супругу Ирину. Актер до сих пор не знает, что его жена в ночь на 10 марта покончила жизнь самоубийством. Врачи решили не волновать пациента, экстренно госпитализированного 6 марта с подозрением на инсульт.

Тем временем психотерапевт Рамиль Гарифуллин, консультировавший родственников Ирины Пороховщиковой по поводу ее психического состояния, рассказал корреспонденту "Yтра", что могло толкнуть 42-летнюю женщину на самоубийство.

"Ирина страдала депрессией на почве алкоголизма, - сообщил эксперт. - Это заболевание носит суицидальную, психогенную природу, без привязки к реальности. Нельзя говорить о том, что самоубийство спровоцировала ситуация, когда муж Ирины попал в больницу. Она просто осталась без контроля. Насколько я знаю, Александр пытался вылечить супругу, но женский алкоголизм очень коварен, да и отечественная психиатрия сейчас находится в полном тупике. Можно говорить о том, что Ирина стала ее жертвой".

Жена очень тяжело переживала болезнь Александра Пороховщикова. В последнее время 73-летний актер спорил с родственниками из-за жилплощади. Бесконечные судебные процессы серьезно подорвали его здоровье. В прошлом году у него начались проблемы с сердцем. Месяц назад он перенес ампутацию пальца на ноге из-за начавшейся на фоне диабета гангрены.

А перед праздниками актер вновь попал в больницу с подозрением на инсульт. Позже врачи больницы Сеченова диагностировали у Пороховщикова невралгическое заболевание и перевели его в клинику на Волоколамском шоссе.

Ирина очень поддерживала мужа. Но, видимо, нервы у нее не выдержали, и 10 марта она повесилась у себя дома, в особняке в Староконюшенном переулке. Полицейские нашли рядом с телом Пороховщиковой предсмертную записку, в которой она объяснила, что не может жить без мужа.

Полицейских вызвала подруга Пороховщиковой Ольга Симонова, которая незадолго до этого поговорила с ней по телефону. По словам Симоновой, Ирина рассказала ей, что Пороховщикову стало хуже в больнице и она решила покончить с собой. За несколько дней до суицида Ирина завела блог в Twitter, где писала о бессмысленности жизни.

Александр Пороховщиков не раз говорил журналистам, что у его жены есть проблемы с алкогольной зависимостью. В последнее время отношения между супругами не ладились. Женщина даже говорила о намерении развестись.

Ирина Пороховщикова родилась в семье племянника маршала Георгия Жукова. Отец прочил дочери профессию военного юриста, но она неожиданно решила поступать в театральный и даже устроилась работать в Театр на Таганке костюмером, когда ей было 14 лет.

Здесь девушка познакомилась с 42-летним Александром Пороховщиковым, и вскоре они стали жить вместе. Официально расписались влюбленные только через 14 лет после знакомства, а в 2008 г. обвенчались. Детей у них не было, хотя они очень мечтали о наследнике.

Выбор читателей