Антипутинский заговор потерялся в одесском деле

Украинские спецслужбы пока не смогли доказать, что Пьянзин и Осмаев готовили покушение на Владимира Путина. Следствие склоняется к версии, что их целью были не конкретные люди, а объекты инфраструктуры на территории России


ФОТО: Вести.Ru



Украинские спецслужбы пока не смогли доказать, что задержанные в прошлом месяце в Одессе террористы готовили покушение на премьер-министра России Владимира Путина. Следствие склоняется к версии, что подозреваемые готовились не к убийствам известных людей, а к диверсиям, пишет "КоммерсантЪ".

По словам представителей Службы безопасности Украины, за последние дни в расследовании дела, по которому проходят уроженец Чечни Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин, "не произошло существенных изменений". В свою очередь, источники издания, близкие к следствию, заявили, что изучение вещдоков – элементов взрывных устройств, ноутбука с видеозаписями и фотографиями, найденных на квартире задержанных, – не дало ответа на вопрос, к чему они готовились.

Сами подозреваемые заявили оперативникам СБУ, что на Украине они учились делать бомбы и совершали пробные взрывы. Об этом же свидетельствуют и улики. "Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы – например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. Это было именно обучение", – заявил "Коммерсанту" источник в правоохранительных органах.

В частности, среди видеозаписей нашли ролик, на котором видно, как с помощью бомбы мощностью в несколько килограммов тротила подозреваемые пытаются разорвать металлическую трубу. Причем преступники делают это, не таясь, в одном из южных районов Одесской области.

Как полагают украинские сыщики, фигуранты громкого дела действительно собирались устроить взрывы в России. Однако их целью были не конкретные лица, а объекты инфраструктуры – газопроводы или нефтепроводы. Об этом, впрочем, как отмечает издание, говорил журналистам и сам Адам Осмаев.

Напомним, 27 февраля СМИ сообщили, что российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на Владимира Путина. Террористы были задержаны в ходе спецоперации на Украине в начале февраля. Раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала приняли за взрыв бытового газа. Тогда погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев. Позднее выяснилось, что на квартире в доме, где прогремел взрыв, собирали бомбу.

Подозреваемые, среди которых оказался Адам Осмаев, разыскиваемый с 2007 г. в РФ по подозрению в подготовке теракта на День Победы в Москве, и Илья Пьянзин, заявили в интервью "Первому каналу", что планировали убить Путина сразу после президентских выборов. Террористы, по их словам, собирались взорвать его кортеж.

В ноутбуке, принадлежавшем Осмаеву, оперативники обнаружили план подготовки покушения на жизнь российского премьера. Среди документов нашлось видео с проездом путинского кортежа, по которому террористы изучали, как охраняют премьера.

Первого марта Генпрокуратура РФ потребовала от украинских коллег выдать Адама Осмаева. Сам задержанный попросил украинские власти не экстрадировать его на родину и согласился сотрудничать со следствием. При этом он заявил, что заказчиком покушения на Путина является главарь чеченских террористов Доку Умаров.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей