Освобожден отец несостоявшегося убийцы Путина

Следствие пришло к выводу, что Асламбек Осмаев, сын которого планировал убить премьер-министра России, не причастен к преступлению. А дядя Осмаева-младшего полагает, что племянник стал жертвой влияния ваххабитов


ФОТО: Vesti.ru



На Украине освобожден из-под стражи бизнесмен Асланбек Осмаев, сын которого Адам признался в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина. Это произошло после того, как следователи выяснили непричастность предпринимателя к преступлению.

Сам Осмаев-младший в настоящее время остается под арестом, его допрашивают сотрудники ФСБ, причем в рамках уже другого дела. Ему вменяют причастность к покушению на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, в связи с чем он был заочно арестован в 2007 г. и объявлен в международный розыск.

Адам Осмаев вместе со своим отцом были задержаны спецназом службы безопасности Украины 4 февраля 2012 г. в Одессе на съемной квартире. За месяц до этого Осмаев-младший был объявлен в розыск после того, как в другой квартире на самодельной бомбе подорвались двое его знакомых - выходец из Чечни Руслан Мадаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин. В результате инцидента Мадаев погиб, Пьянзин с ожогами был госпитализирован, а Осмаеву удалось скрыться.

После того как Пьянзин пришел в себя, он был допрошен сотрудниками украинской прокуратуры. В ходе разговора выяснилось, что он вместе с Мадаевым приехал в Одессу из ОАЭ и прошел обучение минно-взрывному делу под руководством Адама Осмаева. После дачи этих показаний было возбуждено уголовное дело, которое взяли под контроль сотрудники Службы безопасности Украины.

СБУ отправила запрос по Осмаеву в Россию, после чего и выяснилось, что разыскиваемый был заочно арестован по обвинению в подготовке теракта. В мае 2007 г. группа выходцев из Чечни и Ингушетии попытались взорвать в Москве Рамзана Кадырова при помощи заминированного автомобиля. Тогда Адам Осмаев провел под арестом трое суток, после чего был освобожден под подписку о невыезде, но бежал в Великобританию.

Родной дядя Адама, экс-председатель Верховного совета Чечни и член Совета Федерации РФ придерживается мнения, что его племянник мог попасть под влияние ваххабитов во время проживания в Соединенном Королевстве. Адам Осмаев в свое время поступил на экономический факультет Букингемского университета, но обучение не закончил.

Организатор неудавшегося покушения на российского премьера попросил украинские власти не выдавать его России и согласился сотрудничать со следствием. Осмаев заявил, что заказчиком преступления является террорист Доку Умаров, а в его ноутбуке обнаружили видеозаписи на которых видно, как Путин садится в автомобиль, и ролики с проездом кортежа главы правительства РФ по Москве.

Покушение на Владимира Путина, если верить Адаму Осмаеву, планировалось осуществить вскоре после президентских выборов, намеченных на 4 марта. При этом причины, подтолкнувшие подозреваемого - на Украине ему грозит от двух до пяти лет тюрьмы - взять на себя еще и попытку покушения на Путина, по которому Осмаев может получить гораздо больший срок, пока не известны.

Выбор читателей