Новая война поставит крест на Обаме

Если президент решит ввести войска в Сирию без одобрения Конгресса, его могут отстранить от должности. Проект соответствующей резолюции представил член Республиканской партии Уолтер Джонс


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Если президент США Барак Обама решит ввести войска в Сирию без одобрения Конгресса, ему может быть объявлен импичмент. Проект резолюции такого содержания в Палату представителей внес член Республиканской партии Уолтер Джонс, сообщает РБК.

По словам другого республиканца - Тома Танкредо, - вопрос не в том, что именно станет причиной объявления импичмента Обаме, а в том, почему это до сих пор не было сделано. По мнению конгрессмена, тот факт, что нынешний президент может покинуть свой пост уже через восемь месяцев, не может быть поводом для отказа от процедуры импичмента.

"Когда министр обороны Леон Панетта говорит сенатскому комитету, что рассчитывать на одобрение применения Вооруженных сил со стороны НАТО и ООН - это оскорбление Конституции", - заявил Танкредо. Республиканцы полагают, что президент вправе объявлять войну лишь в случае нападения на США.

Тем временем посол Сирии в Москве Риад Хаддад выступил с заявлением о том, что руководство его страны согласилось с предложением России и Лиги арабских государств (ЛАГ) по мирному урегулированию кризиса. "Мы согласны прекратить насилие и готовы к диалогу для решения проблем без предварительных условий", - сказал дипломат. План, который нашел поддержку у официального Дамаска, предполагает прекращение насилия всеми конфликтующими сторонами, создание механизма мониторинга, беспрепятственную доставку гуманитарной помощи во все регионы страны, невмешательство в ее дела извне и поддержку миссии бывшего генсека ООН Кофи Аннана в Сирии.

В июне прошлого года военная операция в Ливии стала причиной того, что депутаты Палаты представителей Конгресса США подали в суд на Обаму и экс-министра обороны Роберта Гейтса. Они заявили, что, применив силовые методы без одобрения Конгресса, глава Белого дома нарушил Конституцию. По мнению парламентариев, Обама использовал НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против ливийских властей.

Напомним, 6 ноября пройдут выборы нового президента США. Наиболее вероятным соперником Барака Обамы социологи считают Митта Ромни - его поддерживают 34% консервативно настроенных американцев. Еще 24% готовы проголосовать за Рика Санторума. Популярность нынешнего президента США, намеревающегося баллотироваться на второй срок от Демократической партии, сильно упала за последние месяцы. В настоящее время полностью поддерживают Обаму только 26% американцев, а абсолютно не согласны с его политикой 40%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей