Пропавшую в Брянске девочку ищут всем миром

К поискам девятимесячной Ани Шкапцовой, пропавшей накануне в Брянске, подключились сотни полицейских и чиновников. Блогеры распространяют информацию о девочке в социальных сетях и ищут добровольцев


ФОТО: lizaalert.org



К поискам девятимесячной Ани Шкапцовой, пропавшей накануне в Брянске, задействованы сотни человек. Сотрудники полиции пообещали вознаграждение за любую информацию о девочке, а нашедшему ее они готовы заплатить 1 млн рублей. К поискам подключились и пользователи социальных сетей.

Информацию о пропавшей малышке разместил на своем сайте добровольный поисковый отряд "Лиза Алерт". Сообщение начало распространяться в блогах. В частности, присоединиться к поискам призвал жителей Брянска Борис Немцов.

Аню уже разыскивают более 500 полицейских, а также добровольцы, работники администрации, таможни и УФСБ. К поискам присоединились региональные УМВД соседних областей - Калужской, Орловской, Смоленской и Курской. В Брянск были направлены и сотрудники отдела по розыску без вести пропавших ГУ уголовного розыска МВД России. "Это высококлассные специалисты с большим опытом работы по раскрытию подобных преступлений", - рассказал представитель пресс-центра министерства.

К поискам привлечены кинологи с собаками. "Весь гарнизон брянской полиции переведен на усиленный режим. Отрабатываем варианты с психбольными, цыганами. Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин взял розыски ребенка на личный контроль", - цитирует РИА "Новости" слова представителя пресс-службы ГУВД.

Напомним, 11 марта около 17:30 у дома №33 по улице Пушкина молодая женщина на минуту оставила коляску с дочкой, чтобы зайти в зоомагазин. Когда она вернулась, ни коляски, ни малышки на месте не оказалось. Спустя несколько часов полицейские нашли пропавшую темно-коричневую в бежевую полоску коляску-трансформер в нескольких кварталах от зоомагазина, у дома №45. Ребенка в ней не было.

По словам матери, девочка была одета в розовый комбинезон и белую шапочку. Полицейские просят сообщать об обстоятельствах исчезновения младенца по телефонам: (4832) 74-20-23, 66-72-66 или 02.

Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по статье "Похищение человека". Следователи отрабатывают все возможные версии, "абсолютно все, начиная от версии похищения душевнобольными до версии похищения ребенка с целью выкупа", уточнил руководитель следственного управления СК РФ по Брянской области Игорь Литвинов. Историю о том, что 19-летняя мать сама организовала преступление, чтобы продать собственного ребенка, он назвал "лишь одной из версий СМИ". Семья пропавшего ребенка полная, имеет средний достаток и на оперативном учете не состояла, добавил Литвинов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей