Обвиняемого в пытках участкового отпустили из зала суда

Избрана мера пресечения 25-летнему экс-полицейскому, проходящему по делу об изнасиловании задержанного бутылкой. Ранее он полностью признал свою вину в содеянном. Решения судей ожидают еще четверо подозреваемых


ФОТО: Вести.ru



Приволжский районный суд Казани постановил, что мерой пресечения для 25-летнего Ильшата Гарифуллина, проходящего по делу о пытках над задержанным, станет домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба МВД по республике Татарстан.

Экс-участковому предъявлено обвинение согласно ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"). Свою вину он признал полностью.

В ближайшее время должна быть избрана мера пресечения другим подозреваемым в насилии над задержанным полицейским. Вердикта суда ожидают 24-летний заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов, 25-летний заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, а также оперуполномоченные - 23-летний Ильнар Ибатуллин и 24-летний Рамиль Ахметзянов.

Обвинение в подлоге Гарифуллину было предъявлено потому, что он сфальсифицировал материалы для составления протокола о задержании. Как установило следствие, погибший Сергей Назаров был доставлен в отделение полиции незаконно.

"Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он (Гарифуллин) доставил 52-летнего подозреваемого в краже мужчину в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"), - говорится на сайте Следственного управления по Татарстану. - В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам".

Однако сами экс-полицейские винят во всем старлея Василова - по их словам, изнасилованием Назарова занимался именно он.

Ранее в связи с произошедшим инцидентом глава республиканского МВД Асгаит Сафаров уволил все руководство отдела. Это было сделано после появления результатов судебно-медицинской экспертизы, показавшей, что травмы Сергею Назарову были нанесены "твердым тупым предметом" и сам он себе не мог их причинить.

Между тем правозащитная ассоциация "Агора" в связи с происходящим предложила уволить самого Сафарова. Об этом говорится в письме правозащитников президенту Дмитрию Медведеву. Они, в частности, напоминают, что в Санкт-Петербурге после подобных событий был уволен начальник полиции города Михаил Суходольский.

Неоднократно судимый Сергей Назаров был задержан казанской полицией 9 марта по подозрению в мелком хулиганстве и доставлен в отдел №9 "Дальний". Спустя сутки его госпитализировали с жалобами на сильные боли в животе в 18-ю городскую больницу. У мужчины был диагностирован "разрыв прямой кишки", врачи провели срочную операцию, однако пациент, несмотря на все их усилия, сначала впал в кому, а после скончался, не приходя в сознание.

Как рассказал брат погибшего, Назаров перед операцией успел сообщить фельдшерам, что в отделении полиции его насиловали бутылкой из-под шампанского. В то же время начальник пресс-службы УМВД по Казани Игорь Силко заявил, что задержанный страдал от геморроя, и в отделении у него открылось кровотечение.

Выбор читателей