Томской милиции аукнулось избиение журналиста

Три высокопоставленных офицера из УВД Томской области лишились своих постов за расправу в вытрезвителе. Пострадавший от действий милиционеров до сих пор находится в коме


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Три милицейских начальника в Томской области подали рапорт об увольнении из-за жестокого избиения в новогодние праздники журналиста, доставленного в медвытрезвитель. Как сообщил начальник УВД по Томской области генерал-майор Виктор Гречман, под увольнение попали "замначальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится вытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, которые несут персональную ответственность за противоправные действия или бездействие сотрудников при исполнении служебных обязанностей, а также строгое соблюдение законности и дисциплины".

Кроме того, свои полномочия сложил начальник медвытрезвителя, а в самом учреждении ожидается реорганизация. Начальник УВД также отметил, что по окончании проверки при необходимости будут проведены и другие кадровые изменения. Извиняться перед семьей избитого журналиста, имя которого его родственники просили не называть, пришлось тоже генералу.

Напомним, две недели назад в томском вытрезвителе 26-летний милиционер Алексей Митаев избил 47-летнего журналиста, после чего отправил его домой. Спустя некоторое врямя мужчину на "скорой" привезли в больницу и срочно прооперировали. У пострадвшего констатировали повреждение прямой кишки и мочевого пузыря. По настоящее время мужчина находится в реанимационном отделении в коме.

Митаеву предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") и п. "в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Обе статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. По решению суда милиционер арестован и заключен в следственный изолятор.

Правление регионального Союза журналистов потребовало отставки руководства областного УВД. Возмущение выразил и губернатор Томской области Виктор Кресс. "Негодяи должны понести самое суровое наказание. Данное ЧП в структуре УВД не только в очередной раз больно бьет по авторитету милиции и подрывает доверие населения к работе правоохранительных органов, но также служит поводом провести серьезную кадровую чистку УВД", - заявил он.

Выбор читателей