Новый налог получил "народную оценку"

Россияне в целом поддержали инициативу правительства ввести для богачей налог на роскошь. В то же время многие высказывают опасения, что новая законодательная инициатива ударит по карману среднего класса


ФОТО: vesti.ru



Итоговый круглый стол по проблематике налога на роскошь, проведенный вчера Российским союзом промышленников и предпринимателей ( РСПП), стал одновременно завершением экспертного обсуждения нового фискального сбора и презентацией результатов этого обсуждения. Уже собранная солидная база мнений, оценок, предложений к законопроекту практически готова, информирует "Комсомольская правда".

Глава РСПП Александр Шохин в связи с этим заявил: "Я думаю, на этой неделе мы передадим эти предложения. Поскольку при сегодняшнем обсуждении оценки и предложения не отличались от тех, что были ранее, мы можем эти результаты уже инкорпорировать в подготовленную "народную оценку" предложения о введении налога на роскошь. Передадим мы этот документ лично Владимиру Путину, так как он может принять его в двух качествах: как глава правительства - инициатор обсуждения и как избранный президент, которому этот закон подписывать. Мы хотели бы задействовать оба этих качества".

Шохин напомнил, что "социальный заказ" от Путина промышленники и предприниматели получили на ХIХ съезде РСПП, когда тогда еще кандидат в президенты предложил подумать о введении налога на роскошь и провести широкое обсуждение.

"Это уже гарантия того, что действующее и, думаю, будущее правительство ждет наших предложений. Кроме того, у нас есть механизм оценки регулирующего воздействия всех вновь принимаемых нормативных актов. Это значит, что уже сейчас регламентом правительства бизнес включен в работу над законами, которые инициирует правительство. Поскольку речь идет об инициативе правительства, мы будем работать с правительством по всем этапам процедуры общественного обсуждения инициируемого закона. И по согласованию с премьер-министром доведем ее до второго думского чтения законопроекта", - объяснил Шохин.

Напомним, с 13 февраля по 1 марта в десяти российских городах состоялись встречи ведущих экспертов в области экономики, налогообложения и права с работниками крупнейших предприятий и общественных организаций. В десяти городах прошли круглые столы с участием представителей органов власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций и СМИ. Кроме того, ВЦИОМ провел социологический опрос граждан в семи городах.

Судя по опросу ВЦИОМ, жители страны хорошо осведомлены об инициативе Владимира Путина и поддерживают ее: даже среди богатых граждан таких более половины. При этом главным опасением является дополнительное обременение среднего класса: важно очень точно определить, что такое роскошь, и не допустить дополнительного налогообложения среднего класса, а также не вызвать торможения инвестиционной активности граждан и не спровоцировать вывод капиталов за рубеж.

Добавим, что, по общим оценкам, в качестве возможного порога налога на роскошь предлагается рассматривать недвижимость, стоимость которой превышает 50 млн руб. и 150 кв. м для квартиры и 300 кв. м для дома на человека либо 1 тыс. м на объект, на автомобили дороже 3 - 4,5 млн рублей. При этом базовые ставки налога должны утверждаться на федеральном уровне, а регионам стоит дать право их корректировать в соответствии с местными условиями.

Как отмечает РБК, в качестве одно из вариантов предлагается также рассмотреть возможность не вводить отдельный налог, а использовать прогрессивную шкалу для существующих налогов - в том числе налога на недвижимость, транспорт и на доходы граждан.

Обсуждение показало высокую активность россиян относительно предложений к введению налога на роскошь. Об этом свидетельствует хотя бы специально созданный сайт www.nalognaroskosh.ru, на котором граждане могли оставить свои предложения и поучаствовать в дискуссиях. В период с 20 февраля по 12 марта было зарегистрировано свыше 403 тыс. уникальных просмотров сайта, а свои предложения и комментарии по вопросу введения налога на роскошь внесли сотни пользователей. Поэтому РСПП предложил провести на этом сетевом ресурсе и "нулевое чтение" будущего законопроекта, отмечает "КП".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей