На майские придется работать три субботы подряд

Страна будет отдыхать с 6 по 9 мая, в том числе и в день инаугурации Владимира Путина. За это придется отработать три субботы подряд, одну из них - 28 апреля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В мае российские граждане будут отдыхать четыре дня подряд - 6,7, 8 и 9 мая. Об этом заявил сегодня премьер-министр России Владимир Путин, выступая на заседании президиума правительства. "Прошу соответствующим образом выстроить работу", - сказал он. Соответствующее распоряжение уже подписано.

По словам Путина, такое решение принято в связи с тем, что многие россияне хотят поехать на праздники на свои дачные участки. "Имея в виду, что многие люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней, чтобы можно было поехать на участки, на огороды, предлагается перенести выходной день с субботы 5 мая на понедельник 7 мая, и с субботы 12 мая на вторник 8 мая", - уточнил глава правительства.

Таким образом, россиян ждет одна шестидневная рабочая неделя, одна - из четырех трудовых будней и одна - из трех. При этом выходным днем стало, в частности, 7 мая. На эту дату назначена инаугурация избранного президента России Владимира Путина.

Ранее премьер-министр уже подписал документ, касающийся переноса выходных дней, связанного с Праздником весны и труда. Отдыхать граждане будут 29 и 30 апреля, а также 1 мая.

Ранее Путин уже говорил о том, что майские праздники могут быть увеличены, а новогодние, напротив, ограничены 7 января, когда православные отмечают Рождество. По данным опроса ВЦИОМ, за эту инициативу выступают около 52% российских граждан.

Выбор читателей