Американцы подумают об отмене антироссийской поправки

Сенат США рассмотрит вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника только после того, как Госдума ратифицирует соглашение о присоединении РФ к ВТО. Ранее Москва потребовала от Вашингтона убрать все ограничения


ФОТО: AP



Американский Сенат рассмотрит вопрос об отмене ограничительной поправки Джексона-Вэника в торговле с Россией после того, как Госдума РФ ратифицирует соглашение о присоединении к ВТО.

"Законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией мы планируем передать в Сенат в ближайшие месяцы, когда будем точно знать, что Россия окончательно присоединилась к ВТО", – сообщил журналистам глава финансового комитета сената Макс Бакус после слушаний в верхней палате американского парламента.

Вместе с тем в пресс-службе комитета заявили, что в ближайшее время вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника подниматься не будет. "Слушания прошли сегодня, и больше у нас ничего не запланировано. Обычно мы объявляем о слушаниях или о предстоящем голосовании за 48 часов. Но могу сказать, что в ближайшее время ничего по России у нас не предвидится", – цитирует РИА "Новости" представителя финансового комитета.

Вчера же отменить поправку Джексона-Вэника до присоединения России к ВТО призвала Коалиция в защиту интеллектуальной собственности, которая направила соответствующее обращение к Конгрессу США. В заявлении организации, которая была создана для обеспечения защиты авторских прав и интеллектуальной собственности в России, на Украине, в Казахстане и других странах СНГ, говорится о том, что отмена поправки позволит правообладателям "в полной мере воспользоваться преимуществами тех обязательств, которые Россия как член ВТО на себя примет".

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята в США в 1974 г., чтобы наказать СССР за политику в сфере въезда и выезда граждан, и касалась, в основном, еврейской иммиграции. С 1989 г. американские власти ежегодно налагают мораторий на действие поправки, однако полностью отменить ее до не спешат, хотя причины, по которым была введена поправка, давно устранены.

В 2002 г. президент США Джордж Буш предложил отменить для России потерявшую свое значение поправку, но Конгресс его инициативу не одобрил. Барак Обама еще в 2009 г. также пообещал устранить дискриминационный барьер в отношениях с Россией. Однако Конгресс продолжает блокировать отмену поправки.

Россия официально подписала протокол о вступлении в ВТО в середине декабря прошлого года. Теперь документ должна ратифицировать Госдума. Ожидается, что это произойдет в мае-июне.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не будет выполнять свои обязательства по ВТО в торговле с Вашингтоном до тех пор, пока США не отменят поправку Джексона-Вэника. "Когда завершится процесс ратификации документов о нашем присоединении к ВТО, если к тому времени поправка Джексона-Вэника сохранится, то соглашения, заключенные нами в рамках ВТО, не будут применяться в нашей торговле с Соединенными Штатами", – сказал он.

Выбор читателей