Россию пустили в ВТО

После ратификации договора в РФ наша страна наконец станет полноправным членом торговой организации. Подошли к концу 18 лет безуспешных попыток - Россия установила своеобразный мировой рекорд




Министры стран-членов ВТО в ходе Восьмой министерской конференции подписали протокол о вступлении России в свои ряды. После ратификации документа внутри страны Россия наконец станет полноправным членом торговой организации - после 18 лет безуспешных попыток.

Данная процедура была чистой формальностью. Утверждение итогового протокола рабочей группы по вступлению России в организацию состоялось 10 ноября. Днем ранее была устранена последняя преграда на пути нашей страны в мировой торговый клуб. Затянувшиеся переговоры подошли к концу благодаря подписанию Москвой и Тбилиси соглашения о присоединении РФ к ВТО.

До последнего времени Грузия оставалась единственным членом этой организации, с которым Россия не могла найти компромисс. По существующим условиям, страна может присоединиться к торговому клубу, только если все его члены будут не против. Между тем Тбилиси занял жесткую позицию и требовал, чтобы Москва допустила грузинских представителей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. Россия же настаивала на независимости двух республик.

Переговоры сошли с мертвой точки в конце октября, когда грузинскую столицу посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд. Он передал властям республики послание, в котором сообщалось, что Евросоюз может добиться правил, позволяющих принимать нового члена в ВТО большинством голосов, и Россия вступит в организацию без согласия Грузии, что станет для последней серьезным политическим поражением. В итоге угроза ЕС сработала.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В ходе этой тяжелой и продолжительной подготовки к вступлению Россия уже связала себя разнообразными обязательствами. В частности, существенно снизила таможенные тарифы. Средневзвешенный импортный тариф у нас уже почти на уровне развитых стран - 10% (у тех он составляет, в среднем, около 5%), тогда как у стран, схожих с нами по уровню развития (Аргентины, Бразилии, Мексики, Индии, Китая, Турции, Таиланда) он составляет 20% - 30%.

В довольно трудном положении могут оказаться российские аграрии. Дело в том, что страны ВТО навязали довольно скудный лимит госсубсидий для сельского хозяйства: $9 млрд ежегодно сейчас, а затем в течение 7 лет - снижение до $4,4 миллиарда. То есть, до того уровня, который достигнут на сегодняшний день. Таким образом, пропорционально площади сельхозугодий АПК будет и впредь субсидироваться на порядок меньше, чем американские или европейские фермеры.

"На наш взгляд, для России вступление в ВТО в большей степени политический, нежели экономический шаг. Его цель - повышение авторитета власти в глазах граждан и веса страны в международных переговорах. Это откроет доступ российской продукции на многие рынки, где раньше для нас были серьезные ограничения, но вместе с тем приведет к смягчению импортных ограничений, что может негативно сказаться на местных производителях", - оценивает перспективы от вступления в организацию Алексей Козлов, ведущий специалист департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company.

А вот с точки зрения ключевых стран-участниц ВТО Россия - это, безусловно, очень ценное приобретение. Во-первых, в плане престижа организации: последняя крупная экономика, остававшаяся вне ВТО, становится ее членом. Во-вторых, Россия обладает емкими, растущими рынками, доступ на которые до сих пор был в известной степени непредсказуем.

Касаемо плюсов для России, это, в первую очередь, большая прозрачность экономических процессов внутри страны. Это касается и бухгалтерского учета, и системы государственных закупок, и мер по регулированию рынка, и любого нормотворчества, влияющего на инвестиционный климат.

Кстати, нормы ВТО пока все-таки не будут распространяться на отношения США и России из-за преслувутой поправки Джексона-Вэника, введенной в 1974 г. и накладывающей ограничения на торговые отношения со странами-членами СССР. Отмена этой поправки, пишет РИА Новости, станет приоритетом американских властей в 2012 году.

Выбор читателей