Россия уступила

Страна согласилась на компромиссные предложения по ВТО, подготовленные Швейцарией и Грузией. Официально о прекращении переговоров по поводу вступления России в организацию должны объявить на следующей неделе




Россия готова принять разработанные Швейцарией предложения, призванные примирить российскую и грузинскую стороны в вопросе по ВТО. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

"Мы готовы принять компромиссные идеи, которые прорабатывались вместе со Швейцарией", - сказал он на конференции G20 в Канне. Тем самым он подтвердил слова руководителя российской делегации на переговорах Максима Медведкова о завершении переговоров: "Все, что сегодня было сказано представителем по фамилии Медведков, я, как Медведев, полностью подтверждаю".

Официально о прекращении переговоров по ВТО должны объявить на следующей неделе.

Напомним, накануне Медведков заявил, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границах Абхазии и Южной Осетии, который был последним препятствием на пути вступления РФ в ВТО. Как сообщил дипломат, аудитом данных о торговле на границах займется независимая компания. Она также будет помогать работе российских и грузинских таможенных служб. Предполагается, что международный мониторинг на спорных границах будет проходить под эгидой швейцарской стороны.

Ранее Тбилиси настаивал на том, чтобы на границе России с Абхазией и Южной Осетией был установлен таможенный контроль с участием грузинских представителей. Грузия таким образом еще раз подчеркивала, что эти регионы являются частью ее территории, однако Россия настаивает на независимости двух республик. В силу этого принципиального разногласия стороны не могли прийти к компромиссу, и переговоры по ВТО затягивались.

Навстречу России Грузия пошла почти сразу после того, как Тбилиси посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд, передавший грузинскими властям настойчивую просьбу Брюсселя пойти на уступки.

Напомним, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Для этого нужно согласие всех входящих в нее 153 стран. Серьезными препятствиями на этом пути были позиции США, ЕС и Грузии, которая успела вступить в ВТО раньше РФ. С первыми двумя все вопросы уже удалось урегулировать, и неразрешенными оставались только споры с Тбилиси.

Выбор читателей