Грузия получила европейский ультиматум

Евросоюз предупредил, что Россия может вступить в ВТО и без согласия Тбилиси. Однако это станет для властей Грузии серьезным политическим поражением




После 18 лет стараний Россия наконец-то вплотную подошла к вступлению в ВТО. Единственным препятствием на пути остается Грузия, отношения с которой у Москвы окончательно испортились после войны в Южной Осетии в 2008 году. Но, похоже, и это уже позади. Европейский союз усилил давление на Грузию, пытаясь убедить Тбилиси перестать препятствовать вступлению России в ВТО, сообщает Wall Street Journal.

По сведениям издания, 25 октября Тбилиси посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд. Он передал властям республики послание, в котором от Грузии требуется пойти на уступки России. В противном случае, дал понять Вигланд, Евросоюз может добиться правил, которые позволят принимать нового члена в ВТО большинством голосов. Таким образом, Россия вступит в организацию без согласия Грузии, что станет для властей республики серьезным политическим поражением.

Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию с 1993 года. Для этого нужно согласие всех входящих в нее 153 стран. Серьезными препятствиями на этом пути были позиции США, ЕС и Грузии, которая успела вступить в ВТО раньше РФ. С первыми двумя все вопросы уже удалось урегулировать, а Тбилиси занял жесткую позицию и требует, чтобы Россия допустила грузинских представителей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. Для Москвы это неприемлемый вариант.

В начале октября премьер-министр Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", отметил: "Не надо прятаться за грузинский вопрос, вступление в ВТО возможно и без нее".

Два дня назад помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что, если РФ все-таки не вступит в ВТО, хуже будет не только Москве, но и ее партнерам, так как пострадает торговый оборот и снизится уровень инвестиций.

Эксперты считают, что, скорее всего, Грузия прислушается к западным союзникам, поскольку ссориться с Европой из-за такого вопроса не имеет смысла. "Грузия осталась единственной страной, которая не пускает Россию в ВТО, и теперь в интересах Тбилиси сохранить лицо и получить экономическую выгоду. Дать зеленый свет России в обмен, например, на возвращение вина на российский рынок. Эффект для экономики Грузии получился бы намного большим, чем от принципиальной позиции "не пускать Россию", - пояснил "Yтру" аналитик ФГ "БКС" Богдан Зыков.

Выбор читателей