Грузия сдалась

Министерство иностранных дел страны заявило, что все принципиальные требования по вступлению России в ВТО удовлетворены. Теперь грузинская сторона ждет ответа от России, которая попросила пару дней на размышления




Министерство иностранных дел Грузии сообщило, что все принципиальные вопросы по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию решены. Теперь страна ждет ответа от российской стороны.

Разногласия между двумя странами удалось разрешить Швейцарии. Она выступила медиатором между Россией и Грузией и предложила свой вариант соглашения насчет таможенного контроля на границе России с Абхазией и Южной Осетией. Требовательную Грузию предложения швейцарской стороны вполне устроили.

Подробности договора раскрыл на брифинге в грузинском МИД замминистра иностранных дел Торнике Гордадзе. "На основе этого соглашения станет возможным международный мониторинг всех грузов, которые будут проходить через признанные во всем мире границы Грузии, что до этого (в оккупированных регионах) не происходило", - сообщил замминистра. Он уточнил, что мониторинг будет осуществляться со стороны зарубежных наблюдателей.

Гордадзе добавил, что в соглашении также оговариваются технологии, с помощью которых будет осуществляться обмен информацией. "Этим соглашением упраздняются все попытки политизировать вопрос вступления России в ВТО", - отметил он.

Теперь Грузия ждет ответных шагов от России. Однако страна пока не торопится дать свой ответ - Москва попросила пару дней на изучение предложения.

Грузия с легкостью пошла на предложение Швейцарии почти сразу после того, как Тбилиси посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд. Он передал властям республики послание, в котором от Грузии требуется пойти на уступки России. В противном случае, дал понять Вигланд, Евросоюз может добиться правил, которые позволят принимать нового члена в ВТО большинством голосов. Таким образом, Россия вступит в организацию без согласия Грузии, что станет для властей республики серьезным политическим поражением.

Теперь, судя по всему, спустя 18 лет стараний Россия наконец-то вплотную подошла к вступлению в организацию. Россия пытается вступить во ВТО с 1993 г., однако для этого нужно согласие всех входящих в нее 153 стран.

Выбор читателей