Россия скоро станет нормальной страной

Посол США в Москве объяснил, что даст россиянам вступление в ВТО. По словам Джона Байерли, Россия окончательно станет частью глобальной экономики. Кроме того, к ней будут относиться как к нормальной стране


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Посол США в РФ Джон Байерли объяснил, зачем нашей стране вступление в ВТО. По словам дипломата, главным результатом этого станет изменение имиджа России за рубежом.

"Когда я говорю с американскими бизнесменами, то в последние десять лет они меня всегда спрашивали: почему все-таки РФ не является членом ВТО, в чем тут подвох? Приходилось объяснять, что по ряду причин это очень долгий процесс и так далее. Теперь это не надо будет объяснять! У вас просто будет такой бренд, что вы тоже нормальная страна - член ВТО, как все остальные крупные экономики", - цитирует посла "Коммерсант".

По словам Байерли, вступление в ВТО будет содействовать развитию бизнеса в России и откроет нашей стране доступ на мировые рынки. Главным итогом станет более полная интеграция России в глобальную экономику.

Что касается США, то для них членство РФ в ВТО тоже открывает новые перспективы. Это облегчит доступ американских товаров на российский рынок за счет более низких тарифов. Кроме того, проще станет разрешение торговых споров (как в случае с американскими куриными окорочками).

Посол отметил, что вступление России во Всемирную торговую организацию затянулось из-за недостатка политической воли. "Иногда с нашей стороны, то есть со стороны тех западных стран, которые уже были членами ВТО. А иногда со стороны России. Всегда было стремление, но не всегда была последовательность в действиях - с обеих сторон", - сказал он.

Напомним, длившиеся с 1993 г. переговоры о присоединении нашей страны к ВТО завершились на этой неделе. В последние годы главным препятствием на этом пути была позиция Грузии, которая стала членом ВТО раньше России и поэтому могла заблокировать ее принятие. В конце концов Евросоюз пригрозил Тбилиси, что вопрос о членстве России может быть решен простым большинством голосов, и тогда Грузия останется ни с чем.

После этого в Тбилиси согласились на компромиссный вариант, и 9 ноября в Женеве российская и грузинская делегации подписали соглашение о присоединении РФ к мировому торговому клубу. В середине декабря на сессии ВТО России будет вручено официальное приглашение.

Выбор читателей