Россия устранила грузинскую преграду

Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию, длившиеся долгие 18 лет, подошли к концу. Компромиссное соглашение между Москвой и Тбилиси подписано в Женеве




Переговоры о вступлении нашей страны в ВТО, длившиеся долгие 18 лет, подошли к концу. Сегодня в Женеве Россия и Грузия подписали соглашение о присоединении РФ к мировому торговому клубу. "Двустороннее соглашение подписано", - сообщил представитель Тбилиси в ВТО Зураба Чиаберашвили.

До последнего времени Грузия оставалась единственным членом ВТО, с которым Россия не могла найти компромисс. По условиям организации, страна может присоединиться к торговому клубу, только если все его члены будут не против. Между тем Тбилиси занял жесткую позицию и требовал, чтобы Москва допустила грузинских представителей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. Россия же настаивала на независимости двух республик.

Переговоры сошли с мертвой точки лишь в конце октября, когда грузинскую столицу посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд. Он передал властям республики послание, в котором сообщалось, что Евросоюз может добиться правил, позволяющих принимать нового члена в ВТО большинством голосов, и Россия вступит в организацию без согласия Грузии, что станет для последней серьезным политическим поражением.

Угроза ЕС сработала, и в Тбилиси почти сразу согласились на вариант, который предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. В минувшую субботу этот документ был окончательно согласован сторонами.

Выбор читателей