ВТО открывает двери

Москва и Тбилиси договорилась по вопросу мониторинга грузов на границах Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, исчезло последнее препятствие на долгом пути вступления России в ВТО


Генеральный директор ВТО Паскаль Лами. ФОТО: AP



Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границах Абхазии и Южной Осетии. Именно он был последним препятствием на пути вступления РФ во Всемирную торговую организацию ( ВТО). Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова.

"Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", – сообщил Медведков. Он рассказал, что аудитом данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии займется независимая компания. Она также будет помогать работе российских и грузинских таможенных служб. Предполагается, что международный мониторинг на спорных границах будет проходить под эгидой швейцарской стороны, которая в марте этого года стала посредником в переговорах по ВТО между Грузией и Россией.

Ранее Тбилиси настаивал на том, чтобы на границе России с Абхазией и Южной Осетией был установлен таможенный контроль с участием грузинских представителей. Грузия, таким образом, еще раз подчеркивала, что эти регионы являются частью ее территории, однако Россия настаивает на независимости двух республик. В силу этого принципиального разногласия стороны не могли прийти к компромиссу, и переговоры по ВТО затягивались.

Навстречу России Грузия пошла почти сразу после того, как Тбилиси посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд, передавший грузинскими властям настойчивою просьбу Брюсселя пойти на уступки.

Так было создано соглашение, согласно которому осуществлять надзор за торговлей на границах будут международные наблюдатели. В Москве несколько дней изучали документ, а 31 октября помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Россия не видит существенных препятствий для согласования позиций с Грузией, однако сторонам все еще необходимо согласовать несколько вопросов.

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами выразил уверенность в том, что Россия сможет вступить в организацию до конца года, так как переговоры по этому вопросу "очень близки к своей цели". Процесс вступления может завершиться 15 декабря, после этого его останется только ратифицировать.

Выбор читателей