России вручили пропуск в ВТО

Сегодня рабочая группа в Женеве утвердила протокол по присоединению РФ к ВТО и рекомендовала министрам стран-участников организации принять нашу страну в мировой торговый клуб


ФОТО: Вести.ru



Вопреки прогнозам некоторых аналитиков о том, что в ближайшее время России не светит присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО), перспектива ее вступления обозначилась как никогда ясно. Сегодня в Женеве состоялось заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО. По итогам совещания глава рабочей группы Стефан Йохансон объявил об утверждении протокола, включая итоговый доклад рабочей группы и обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг.

Вместе с пакетом документов на министерскую конференцию, которая запланирована на 15 - 17 декабря, поступят рекомендации рабочей группы принять Россию в ВТО, передает РИА "Новости". В ходе будущей конференции министры стран-участниц ВТО должны либо согласиться с этими рекомендациями, либо отвергнуть их. В первом случае документам предстоит пройти процедуру ратификации в РФ, а спустя 30 дней после их утверждения Россия станет полноправным членом этой международной организации.

Днем ранее была устранена последняя преграда на пути нашей страны в мировой торговый клуб. Переговоры, затянувшиеся на 18 лет, подошли к концу благодаря подписанию Москвой и Тбилиси соглашения о присоединении РФ к ВТО.

До последнего времени Грузия оставалась единственным членом этой организации, с которым Россия не могла найти компромисс. По существующим условиям, страна может присоединиться к торговому клубу, только если все его члены будут не против. Между тем Тбилиси занял жесткую позицию и требовал, чтобы Москва допустила грузинских представителей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. Россия же настаивала на независимости двух республик.

Переговоры сошли с мертвой точки в конце октября, когда грузинскую столицу посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд. Он передал властям республики послание, в котором сообщалось, что Евросоюз может добиться правил, позволяющих принимать нового члена в ВТО большинством голосов, и Россия вступит в организацию без согласия Грузии, что станет для последней серьезным политическим поражением.

Угроза ЕС сработала, и в Тбилиси согласились на вариант, предусматривающий размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. В минувшую субботу этот документ был окончательно согласован сторонами.

Между тем перспективы от вступления во Всемирную торговую организацию для России эксперты оценивают неоднозначно. Одни считают, что вступление в ВТО для России в большей степени политический, нежели экономический шаг, поскольку его главная цель - повышение авторитета власти в глазах граждан и веса страны в международных переговорах. Другие сетуют, что Россия серьезно запоздала со вступлением во Всемирную торговую организацию, поскольку за почти 20 лет "попыток" присоединения к организации экономическая и финансовая политика передовых стран изменилась.

В связи с этим некоторые эксперты полагают, что первоначальный эффект от вступления в ВТО будет, скорее, отрицательным, так как отечественные компании практически не имеют преимуществ перед иностранными. С другой стороны, вытеснение с рынка неэффективных предприятий, возможно, даст толчок к качественному развитию экономики России.

Так или иначе, все эксперты сходятся во мнении, что сейчас Россия близка к вступлению в ВТО как никогда, и в ближайшие месяцы все формальности могут быть завершены. В отношении конкретных сроков, считают они, принципиальной разницы нет - произойдет вступление в этом году или в следующем. Важен сам факт окончания длившегося много лет переговорного процесса.

Выбор читателей