Скандальный отдел полиции Казани расформирован

Почти все сотрудники отделения будут уволены, а оставшиеся подвергнутся жесткой проверке. Как стало известно, психологи были против того, чтобы оставлять на службе лиц, подозреваемых в насилии над Назаровым, еще во время предыдущей переаттестации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Личный состав отдела полиции №9 "Дальний" в Казани полностью расформирован. Он составлял 81 человек. Соответствующее заявление было сделано главой отдела информации МВД Татарстана Ириной Нижельской. По ее словам, практически все сотрудники отделения будут уволены и не смогут продолжить службу в полиции. Оставшиеся единицы, возможно, работу возобновят, но только после прохождения переаттестации с участием психологов и полиграфистов. Между тем стало известно, что некоторые полицейские прошли в свое время переаттестацию, хотя против этого выступали обследовавшие их специалисты.

В министерстве также допустили, что помимо уже возбужденных уголовных дел могут появиться новые. Позже появилась информация: еще один мужчина подал заявление по факту изнасилования его в отделении "Дальний". Уже возбуждено уголовное дело по п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств"). Виновным грозит до 10 лет заключения.

Напомним, 13 марта были задержаны пятеро бывших сотрудников "Дальнего": участковый Ильшат Гарифуллин, замначальника по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

Гарифуллину было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Служебный подлог". Он полностью признал свою вину и был отправлен под домашний арест на два месяца. Впрочем, это решение обжаловал Следственный комитет, требующий ареста подозреваемого, дело в настоящий момент направлено на новое рассмотрение. В то же время Ильнар Ибатуллин и Алмаз Василов были помещены на два месяца под стражу.

До того, как стало известно о решении расформировать отдел, сотрудники "Дальнего" обращались с просьбой о его переименовании. Однако глава МВД Татарстана Асгат Сафаров отказался это делать. По его мнению, необходимо принимать действия, а не переименовывать.

Девятого марта в Казани по подозрению в мелком хулиганстве был задержан Сергей Назаров, которого доставили в отдел №9 "Дальний". Спустя сутки его госпитализировали с жалобами на сильные боли в животе, у мужчины диагностировали "разрыв прямой кишки" и провели срочную операцию. Несмотря на на все усилия врачей, пациент сначала впал в кому, а после скончался, не приходя в сознание. До того, как умереть, он успел рассказать врачам, что в полиции его пытали, насилуя бутылкой из-под шампанского.

Дело Назарова приобрело широкий общественный резонанс. Данные об издевательствах подтвердила судебно-медицинская экспертиза. После этого глава регионального МВД отправил в отставку все руководство отдела "Дальний". В свою очередь, первый замминистра МВД РФ Александр Горовой лично принес извинения семье погибшего мужчины.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим". Максимальный срок по ним составляет десять лет лишения свободы.

В связи с возникшим резонансом дело о насилии в "Дальнем" было передано в производство Главного следственного управления СК России. "Также в Казань по поручению Александра Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата СК России во главе со старшим следователем при Председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

В то же время правозащитники Казани заявляют, что в смерти Назарова виновны не только полицейские, но и врачи. Согласно их утверждению, медики дважды до госпитализации приезжали к жаловавшемуся на боли мужчине, однако не стали забирать его в больницу из-за запрета полицейских.

Выбор читателей