Бородина затребовали в Россию

Генпрокуратура отправила в Великобританию официальный запрос о выдаче экс-главы Банка Москвы. Ведомство установило, что он находится в Лондоне, хотя это давно было всем известно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российская Генпрокуратура потребовала выдачи экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. Соответствующий запрос уже отправлен в Великобританию, сообщает "Коммерсант". Запрос на Дмитрия Акулинина отправят в ближайшее время.

"В связи с установлением в Лондоне местонахождения Андрея Бородина, обвиняемого в многочисленных преступлениях экономического характера, мы отправили соответствующим органам этой страны необходимые документы для начала процедуры его экстрадиции", - сообщили в Генпрокуратуре (отметим, что Бородин никогда не делал секрета из того, куда он уехал).

По словам адвоката Бородина Владимира Краснова, запрос об экстрадиции, скорее всего, будет отклонен. Он добавил, что прокуроры не сочли нужным уведомить его о направлении запроса в Великобританию.

"Это давно распространенная практика наших органов, которые наплевательски относятся к защите", - отметил адвокат. В Генпрокуратуре, в свою очередь, обвинили его в "лукавстве": "защита явно лукавит, старательно не замечая очевидных фактов, которые доказывают преступный умысел их клиента, прибегая к адвокатским уловкам".

На Бородина и Акулинина, бывших топ-менеджеров Банка Москвы, заведено несколько уголовных дел. Оба банкира ранее были объявлены в международный розыск. За границу Бородин и Акулинин уехали еще весной 2011 года.

Первое уголовное дело на топ-менеджеров Банка Москвы возбудили по ст. 201 "Злоупотребление полномочиями" за выдачу кредита в размере $12,76 млрд ЗАО "Премьер Эстейт". Потом его переквалифицировали на ст. 159 "Мошенничество".

Последнее дело на Бородина и Акулинина завели буквально накануне, 16 марта. На этот раз их обвинили в организации преступной схемы по отчуждению активов ОАО "Столичная страховая группа" на сумму в 1,7 млрд рублей.

Кроме того, деятельностью Бородина заинтересовали в Швейцарии. Как сообщается, полиция этой страны начала собственное расследование в отношении экс-главы Банка Москвы. Его подозревают в отмывании денег.

Выбор читателей