Серийный маньяк устроил побоище в еврейской школе

В Тулузе вооруженный преступник ворвался в учебное заведение и открыл огонь. Есть погибшие, в том числе дети. По некоторым данным, нападавший - серийный маньяк, который ранее охотился на французских военнослужащих




Неизвестный преступник устроил стрельбу на территории еврейской школы во Франции. Инцидент произошел в городе Тулуза. В результате ЧП, по заявлению прокурора Мишеля Вале, погибли четыре человека, включая троих детей, передает местный телеканал FR1.

Напавшему на учебное заведение удалось скрыться с места преступления. В настоящее время сотрудники правопорядка ведут его розыск. Район происшествия, куда уже прибыл глава МИД Франции Клод Гиан, оцепили, однако поймать бандита по горячим следам полицейские не смогли.

По некоторым данным, нападение на школу было совершено серийным убийцей, который в начале марта этого года застрелил военнослужащего неподалеку от Тулузы. Поймать преступника тогда не удалось.

В том же районе спустя всего несколько дней неизвестный застрелил сразу трех военных, стоявших возле банкомата. При этом снятые ими деньги остались нетронутыми. Оба нападения на военных маньяк совершил, проезжая мимо них на своем скутере.

Источник, близкий к следствию, заявил о том, что последнее нападение на военных и расстрел еврейских учеников были совершены с помощью одного и того же оружия.

Ранее полиция уже заявляла о том, все вышеперечисленные преступления, включая сегодняшнее, могут являться звеньями одной цепи. Прокуратура расценивает их как акты терроризма. Военнослужащим из расквартированных в регионе частей отдан приказ не появляться на улице в форме.

В ближайшее время к месту ЧП в Тулузе прибудут президент Франции Николя Саркози и главный раввин Франции Жилль Бернхейм. Власти Израиля между тем сделали официальное заявление, в котором выразили надежду, что виновные в расстреле детей понесут справедливое наказание. Свои соболезнования в связи со случившимся выразил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, назвавший преступление слепым насилием.

В этом месяце в Европе случилось сразу несколько подобных происшествий с участием психически нездоровых людей. В румынском Бухаресте 5 марта мужчина ворвался в одну из местных парикмахерских и начал стрелять по посетителям из пистолета. В результате погибли два человека, еще несколько попали в реанимацию. Нападавший, который работал водителем "скорой помощи", спрятался в одном из домов, но позже решил сдаться полиции.

В тот же день, но уже в Германии, 78-летний житель города Вайлербах пришел в больницу и расстрелял двух медиков. Оба врача скончались на месте. Пенсионер при этом попытался скрыться, но был ранен и заперся в своем доме. После штурма здания полицейские обнаружили, что стрелок покончил с собой.

Выбор читателей