Арестованный Мавроди попал в больницу

Основатель МММ, который попал в СИЗО за неуплату штрафа в тысячу рублей, почувствовал себя плохо, его госпитализировали в Боткинскую больницу. Теперь врачи должны решить, отпускать ли Мавроди, объявившего на днях голодовку, на свободу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Основатель МММ Сергей Мавроди почувствовал себя плохо и был доставлен из СИЗО, в котором сидел под арестом за неуплату штрафа, в Боткинскую больницу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"В изоляторе следственного содержания он внезапно почувствовал себя плохо, прибывшие на место медики приняли решение доставить его в столичную больницу", - заявил источник. По его словам, Мавроди должны обследовать врачи, после чего его либо выпустят на свободу, либо оставят под стражей.

Информацию о госпитализации Мавроди подтвердил его адвокат Александр Молохов. "Да, мой подзащитный госпитализирован, но, пока я не увижу его медицинскую справку, ничего комментировать не буду", - сказал он.

Сергея Мавроди арестовали 14 марта на пять суток за неисполнение судебного постановления. Его признали виновным в неуплате штрафа в 1 тыс. руб., который был наложен на него еще в октябре прошлого года. Сегодня Мавроди объяснил, что не оплатил штраф, потому что неплатежеспособен и имеет большое количество долгов. Между тем в минувшие выходные адвокаты основателя МММ сообщили, что он объявил голодовку в знак протеста против задержания.

Не исключено, что после отбывания этого срока Мавроди еще неоднократно отправится за решетку. Сейчас на рассмотрении мирового судьи находится еще с десяток аналогичных дел о неуплате штрафов. Одно из них в отсутствие Мавроди сейчас рассматривает Хамовнический суд Москвы.

Напомним, в январе прошлого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием МММ-2011 ("Мы можем многое"). Как заявил организатор, вкладчики будут получать прибыль из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) - для пенсионеров и инвалидов.

Федеральная антимонопольная служба признала МММ-2011 финансовой пирамидой и направила соответствующее заключение в МВД. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов предупредил граждан о том, что новое детище Мавроди может быть использовано для получения информации о личных счетах в банках и платежных системах, а также логинов, кодов и паролей к ним.

Напомним, в результате банкротства МММ в августе 1994 г. пострадали, по разным данным, от 10 до 15 миллионов вкладчиков. В апреле 2007 г. создатель пирамиды Сергей Мавроди был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, однако уже в конце мая того же года афериста выпустили на свободу, поскольку почти весь срок наказания он отбыл в СИЗО "Матросская Тишина".

В начале февраля 2011 г. основатель МММ вернул вкладчикам 100 рублей. По словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, у Мавроди нет активов, за счет продажи которых можно было бы погасить долг в 5 млрд рублей.

Выбор читателей